Новое поступление в библиотеку Художественного музея. Апрель 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

«Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» — так в Музее русского импрессионизма (г. Москва) назвали выставку, посвященную блестящему русскому живописцу круга Константина Коровина и Валентина Серова, влиятельному арт-консультанту России начала ХХ века Сергею Виноградову. Масштабная персональная выставка мастера открылась в музее в сентябре 2020 года и собрала в себе более шестидесяти работ. География выставки очень широка: кроме работ, предоставленных музеями Москвы и Санкт-Петербурга, в экспозицию вошли произведения из частных коллекций и музейных собраний Иркутска, Архангельска, Омска, Казани, Петрозаводска, Барнаула и других городов России.

Государственный художественный музей Алтайского края направил на выставку в Москву две работы прославленного мастера из своей коллекции: «Пейзаж. У пристани» (1903) и «Красная дача» (1917).

Музеем русского импрессионизма был издан каталог выставки «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь» и подарен нашему музею. В этой книге на развороте листа опубликована работа «Красная дача»: красивый красный дом с мезонином и широкой террасой, утопающий в уюте старого залитого солнцем сада, украшает начало каталога.

Несмотря на то, что о Сергее Арсеньевиче Виноградове написано несколько монографий, его большое творческое наследие исследовано не в полной мере. Это издание, пусть немного, но дополнило его творческую биографию интересными сюжетами.

Мы уверены, что работы из собрания нашего музея запомнились гостям выставки, а библиотека пополнилась уникальным изданием с иллюстрациями из фондов ГХМАК.

Книга будет интересна как искусствоведам, так и широкому кругу читателей, интересующихся наследием Сергея Виноградова, русского художника-импрессиониста, и займет достойное место в библиотеке музея.

Тамара Валентиновна Трояновская,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 61-93-01