Новое поступление в библиотеку Художественного музея. Май 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В 2019 году в г. Санкт-Петербурге в издательстве Государственного Эрмитажа вышла в свет книга Натальи Михайловны Мавродиной «Произведения русского камнерезного искусства за пределами России: справочник». Это издание является наиболее полным сводом сведений об изделиях русского камнерезного искусства. В аннотации сказано, что оно включает более 280 случаев перемещения произведений за границу и наглядно демонстрирует ту щедрость, с которой российский Императорский двор одаривал мир. Русские экспонаты поражали своими масштабами: «Колоссальные произведения Екатеринбургской гранильной фабрики и Колыванских заводов, затмившие своими размерами все, что оставил нам в наследие древний классический мир. Яшмовые вазы и чаши, выставленные этими заводами, не обманули ожидания публики: она нашла в них все достоинства, которые всегда отличают эти произведения».

Житель г. Барнаула Сергей Владимирович Пепеляев, посетив Государственный Эрмитаж в 2019 году, приобрел справочник и передал его в дар для библиотеки Государственного художественного музея. Мы сердечно благодарим Сергея Владимировича за бесценный подарок! Это уникальное издание займет достойное место в библиотеке музея. Книга будет интересна искусствоведам, историкам, любителям декоративно-прикладного искусства.

В настоящее время научные сотрудники музея работают над музейной экспозицией «Камнерезное искусство Алтая» для нового здания по пр. Ленина, 88. Музей обладает значительной коллекцией изделий колыванских мастеров: мозаики, вазы, ювелирные украшения.

Тамара Валентиновна Трояновская,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 61-93-01