Гид по мероприятиям акции «Ночь музеев – 2021» в Художественном музее. 22 мая 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

22 мая 2021 года, с 19.00 до 02.00, в Государственном художественном музее Алтайского края пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». Полную программу мероприятий можно посмотреть здесь, а в этом материале мы расскажем подробнее о наиболее ярких и интересных мероприятиях самой культурной ночи года.

Часть мероприятий акции состоятся на открытом воздухе. Местом притяжения станет уютный двор музея с кустами сирени, яркими гирляндами и ароматным травяным чаем. Во дворе музея с 19.00 до 22.00 пройдет акция «Фотосушка». Это популярный проект по обмену фотографиями, а также фотодвижение, объединяющее людей во всём мире. Суть акции в том, что участники приносят распечатанные на фотобумаге фотографии и развешивают их на бельевых веревках при помощи прищепок, по аналогии с сушкой белья. На обороте фотографий можно оставить свои контакты или приятное пожелание. Поделившись своими фотографиями, участники могут взять себе на память любую другую фотографию из представленных. В Художественном музее «Сушка» будет посвящена теме «ART-грани Барнаула». Мы предлагаем всем жителям краевой столицы взглянуть на город по-новому: Барнаул художественный, Барнаул архитектурный, Барнаул скульптурный. Сфокусируйте ваш взгляд и объективы камер на арт-гранях нашего города! Панорама, открывающаяся с Нагорного парка, или один особенный уголок Барнаула? Новостройки-высотки или аутентичная архитектура старого города? Яркие трамваи или разноцветные мозаики на Комсомольском проспекте? Что станет "главным героем" вашего кадра? Решать вам! Покажите, каким красивым, вдохновляющим, романтичным или ярким может быть наш город! Для участия в акции приносите свои лучшие фотопортреты Барнаула 22 мая с 19.00 до 22.00 в Художественный музей (ул. М.Горького, 16). Нужно, чтобы ваши фото были напечатаны на фотобумаге в формате А5 (15х20).

С 20.00 до 22.00 во дворе музея развернется настоящее граффити-шоу от барнаульской стрит-арт команды O2 TEAM. Молодые художники, известные по фестивалю «Tok Fest», прошедшему в 2020 году, в рамках которого было расписано несколько барнаульских трамваев на тему 75-летия Победы, на этот раз распишут стену гаража музея в современном стиле. «Фишкой» шоу станет возможность каждому желающему поучаствовать в процессе создания граффити! Поддержит атмосферу творчества этим весенним вечером музыка: с 20.00 до 22.00 во дворе музея состоится «прослушка» мировых музыкальных хитов разных времен с настоящих виниловых пластинок!

В самом музее будет не менее интересно. В 19.00 стартует квест «Поехали!» по текущим выставкам музея. Участникам будут предложены вопросы, ответы на которые находятся в залах музея. Для того, чтобы правильно ответить на все вопросы и получить приятные подарки, нужно будет внимательно изучить экспонаты, проявить свою любознательность и смекалку. Подведение итогов квеста – в 00.30 в зале Виртуального филиала Русского музея.

Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, который пройдет в Барнауле с 20 по 23 мая 2021 года, вдохновил сотрудников музея на творчество. С 19.00 до 20.30 во втором зале музея состоится мастер-класс «Весло для девушки». Участники смогут расписать небольшие сувенирные деревянные вёсла в технике пермогорской росписи. Такой сувенир сохранит память об историческом для нашего города спортивном событии и станет отличным подарком себе или друзьям. Мастер-класс повторится с 00.30 до 02.00.

В 19.30 и в 22.00 в зале Виртуального филиала Русского музея состоятся две лекции: «Модные акценты. Мода в России в XVIII-XIX вв.» и «Спорт и искусство. Интеграция». Вместе с научными сотрудниками музея поговорим о том, как менялась мода в России в течение двух веков, какие тенденции тех времен можно найти в моде сегодня, узнаем топ-5 самых губительных модных трендов XVIII-XIX веков, найдем точки соприкосновения искусства и спорта, ответим на вопрос, почему изобразительное искусство с давних времен прославляет спорт, а также выясним, мастеров каких эпох в истории искусства эта тема волновала больше всего.

С 23.00 до 00.30 в музее состоится ночная игротека, где все желающие смогут сыграть в настольные игры «Имаджинариум» и «ПроРисунки». Эти не сложные, но очень увлекательные игры бросают вызов творческим способностям участников. Знание правил не требуется! Во время игротеки гейм-мастер расскажет правила и ответит на все вопросы.

С 23.30 до 00.30 состоится культурно-просветительская программа «Портбукет. Аксессуар из прошлого». Участники познакомятся с историей ретро-аксессуара портбукет, узнают, как и куда его носили, из чего он изготавливался и какую функцию выполнял. Теоретическая часть продолжится практической: вместе с флористом участники программы создадут приятные мини-букеты из сухоцветов.

Гостей «Ночи музеев» в Художественном музее также ждут: мастер-класс от семейной мастерской Калашниковых по созданию бус из лоскутков ткани, мастер-класс по чтению церковнославянской буквенной цифири, мастер-класс по каллиграфии, интерактивная игра «Исторический винегрет», экскурсии по выставке русского портрета XVIII-XIX века «Модные акценты», концерт преподавателей Детской музыкальной школы №5, квест «Мистическая ночь» с экскурсией в подвал музея, три необычные фотозоны, выставка-ярмарка с продажей сувениров, расписанных Народным мастером Алтайского края, сотрудником музея Лилией Живовой, беспроигрышная лотерея с отличными подарками от музея и многое другое. Тизер акции в Художественном музее смотрите здесь.

Стоимость билетов на все мероприятия акции «Ночь музеев – 2021» в Художественном музее: 100 рублей (взрослые, студенты), 50 рублей (дети школьного возраста, пенсионеры), для детей дошкольного возраста вход бесплатный. Билеты можно приобрести в кассе музея (только наличный расчет), а можно и выиграть в профиле музея в Instagram (подведение итогов розыгрыша - 21 мая в 14.00).

Адрес: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16 (пересечение ул. Л. Толстого – ул. М. Горького).

Контактная информация: т.: 50-22-24, 50-22-29, e-mail:Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проезд: городским транспортом до ост. «Ул. Л. Толстого» («Старый базар»).

До встречи!