Открытие выставки кованых изделий мастера Валерия Бельмецова «Души и рук творенье». 09 июня 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

9 июня 2021 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится открытие выставки авторских кованых изделий барнаульского мастера-кузнеца Валерия Бельмецова.

Кузнечное дело на Руси испокон веков было самым уважаемым и незаменимым и в городской среде, и в крестьянском быту. Ведь к кузнецу обращались за каждой металлической вещью – от оружия до иголки. В народном сознании это ремесло было овеяно тайнами и наделялось необычными свойствами. Оно воспринималось как высшее умение, искусство преобразовывать такой непростой материал, как металл. А сам кузнец, напрямую связанный со стихиями огня и воды, в мифологическом представлении выступал в роли божественного демиурга, участвующего в акте творения мира, преобразования его из хаоса в космос.

Современное кузнечное ремесло – это высокотехнологичное производство, немыслимое без электричества и пневматики, тем не менее, не утратило своей космической сущности, поскольку главными факторами остаются творческое начало мастера и преобразующая сила огня.

Валерий Васильевич Бельмецов занимается декоративным кузнечным промыслом с 2000 года. Он создает художественные авторские работы, которые украшают дом, частное подворье, или городской ландшафт, и выполняют свое практическое назначение. В своих работах он демонстрирует знания структуры и свойства металлов, богатый  практический опыт в целом спектре смежных специальностей. Его изделия отличаются изяществом, гармонией формы и материала, уравновешенной композицией и абсолютным соответствием среде, в которую помещены.

Выставка «Души и рук творенье» представляет около 30 работ мастера, созданных по собственным эскизам в индивидуальном стиле, объединяющем строгие классические элементы и модерн. Зритель увидит различные пластические формы, от миниатюрных изделий до масштабных интерьерных композиций, в которых автор использует растительные и геральдические мотивы, сочетает металл с камнем, стеклом, керамикой, деревом. Фотогалерея его изделий, созданных на протяжении двух десятилетий, дополнит экспозицию.

Выставка работает до 26 июня 2021 года.

Куратор проекта
Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края