Художественный музей принимает участие в IX Всероссийском фестивале традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». 09 - 12 июня 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

С 9 по 12 июня 2021 года в одном из живописнейших мест Алтайского края – на территории «Бирюзовой Катуни» – пройдет IX Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Праздник ежегодно объединяет около 700 исполнителей и мастеров из разных регионов России и ближнего зарубежья и более 10 000 гостей.

В фестивале традиционно принимает участие Государственный художественный музей Алтайского края с выставкой «Живое ремесло». Участников и гостей порадуют многочисленные экспонаты с урало-сибирской росписью Народного мастера Алтайского края, сотрудника Художественного музея Лилии Васильевны Живовой. В экспозицию выставки вошли предметы деревянной утвари и глиняные традиционные свистульки, расписанные в свободной живописной технике народной росписи Алтая. Урало-сибирская роспись известна своей самобытностью за свободный кистевой мазок, яркость, чистоту красок, и великое разнообразие сюжетных композиций. Обычай расписывать интерьеры домов и хозяйственную утварь распространился на Алтае со II половины XIX века. До наших дней дошли уникальные памятники народного искусства с цветущими древами в замысловатых вазонах, цветочными венками и гирляндами, с поющими птицами и сказочными животными.

Расписные изделия Лилии Васильевны Живовой отличаются выверенным композиционным и цветовым решением, выразительным сочетанием разнообразных контрастных оттенков. В них продолжают жить дух и традиция мастеров прошлого. Расписные мотивы с цветущими кустами и букетами художница дополняет образами животных и птиц, создавая впечатление наполненного жизнью райского сада. Источником вдохновения и основой для расписных изделий стала собранная в экспедиционных поездках информация, рассказы и уроки старожилов Алтая об особенностях старинной росписи. Лилия Живова изучает, бережно сохраняет, воссоздает и транслирует этот уникальный вид народного искусства.