Занятие арт-терапией с подопечными Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана в Художественном музее. 04 июня 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Сегодня одним из популярных направлений в психотерапии является арт-терапия. Буквальный перевод – лечение искусством. Еще в ХХ веке швейцарский психиатр Карл Юнг советовал своим пациентам раскрашивать картинки для того, чтобы расслабиться и хотя бы ненадолго оказаться в гармонии с собой и миром.

Арт-психотерапевты всё чаще обращаются к богатым ресурсам музеев и галерей для помощи в их клинической работе. И когда специалисты Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана в начале 2020 года обратились в музей с просьбой помочь им в работе с пациентами, музейные сотрудники с радостью откликнулись на это предложение.

После длительного перерыва наши занятия возобновились. Подопечные центра уже узнали о таком виде народного творчества, как лубок, а 4 июня 2021 года состоялось занятие, посвященное творчеству русского художника А.И. Куинджи. Каждое занятие заканчивается рисованием. На занятии о лубке ребята занимались зоотерапией – раскрашивали изображение лубочного кота, а на встрече, посвященной Архипу Куинджи они раскрашивали пейзаж с берёзами. Пациенты психоневрологического диспансера – это взрослые люди с проблемами здоровья, постоянно подвергающиеся стрессу. Рисование позволяет расслабиться, отвлечься от переживаний и тревог, выразить себя, тем самым обладая терапевтическим эффектом.

Атмосфера музея наполнена особой энергией, погрузившись в которую, человек получает исцеление.