Мероприятия Художественного музея ко Дню России. 11 июня 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Традиционно, в рамках программы «Лето в музее», в Государственном художественном музее  Алтайского края проходят мероприятия, посвященные празднику День России. Их целью является знакомство с историей и культурой Алтайского края и России, формирование у детей нравственно-патриотических ориентиров и чувства гордости за свою страну.

В 2021 году, в рамках празднования Дня России, сотрудники музея организовали и провели культурно-просветительские программы для ребят из пришкольного лагеря СОШ №84 г. Барнаула.

В рамках программы «Мы живем в России», школьники с интересом рассуждали о празднике, вспоминали Символы России: флаг, герб, гимн. В конце занятия дети вместе с музейными сотрудниками смастерили своими руками закладку-карандаш в технике оригами с использованием цветов российского триколора.

В рамках культурно-просветительской программы «Расписные терема России», школьники приобщились к истории культуры старожилов Алтайского края, узнали про урало-сибирскую роспись и потренировались в изображении основных ее элементов, используя три цвета российского флага.

Сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края надеются, что благодаря таким мероприятиям происходит обращение школьников к исторической памяти своей страны и сохранение вековых традиций народа.