Презентация российско-монгольского альбома «Наша общая Победа» в рамках Круглого стола международной российско-монгольской художественной выставки «Монголия – Алтай: век и вечность». 22 июня 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

22 июня 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация российско-монгольского художественного альбома «Наша общая Победа» (авторы вступительной статьи члены СХ России С.М. Белокурова и М.Ю. Шишин).  

Издание осуществлено при поддержке гранта РФФИ и Алтайского края в рамках научного проекта «Экспликация потенциала художественной культуры Алтайского края и определения механизмов его использования в региональных и международных туристических проектах» № 19-412-220003 р_а

Альбом посвящен 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которую наши народы торжественно отметили в прошлом году.

Издание явилось итогом совместного российско-монгольского проекта, объединившего художников и искусствоведов из Москвы, Улан-Батора, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Улан-Удэ.

В 2020 году в Национальном музее Бурятии в Улан-Удэ в виртуальном формате открылась одноимённая выставка, в которой были представлены работы известных алтайских художников Виктора Зотеева, Михаила Будкеева, Алексея Югаткина, Геннадия Борунова из фондов Художественного музея, вошедшие в альбом. 

Дата 22 июня для презентации альбома на Алтае была выбрана не случайно, как отмечал во вступительной статье к изданию первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин: «Уже 22 июня 1941 года Правительство Монголии заявило о поддержке СССР, и на протяжении всей войны дорогая, очень ценная помощь шла из братской страны. Россия никогда не забудет этого».

Теснейшие узы дружбы и сотрудничества в сфере культуры и искусства связывают Россию и Монголию в наши дни.

Презентация альбома состоится в рамках работы Круглого стола Международной российско-монгольской художественной выставки «Монголия – Алтай: век и вечность», которая проходит в Барнауле  с 3 по 27 июня. Выставка  посвящена 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

Алтай имеет тесные культурные связи с восточным соседом: регулярно проводятся совместные пленэры российских и монгольских художников, организуются экспедиции, издаются совместные монографии по искусству России и Монголии. Удивительная по красоте природа и самобытная культура Монгольского и Русского Алтая определили интерес живописцев и графиков к этому региону.

Организаторами Круглого стола выступили Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего, Востока Российской академии художеств, Алтайская краевая организация Союза художников России, Государственный художественный музей Алтайского края.

В работе Круглого стола примут участие искусствоведы, художники, журналисты.

Государственный художественный музей Алтайского края приглашает всех желающих посетить мероприятие.

Кураторы проекта
Царева Наталья Степановна,
заместитель директора по науке, т (3852) 50-22-27
Корникова Людмила Владимировна
ученый секретарь музея, т. (3852)50-22-26