Итоги заседания Реставрационного совета Государственного художественного музея Алтайского края. 22 июня 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

22 июня 2021 года, в 10.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоялось очередное заседание Реставрационного совета. Члены Совета познакомились с результатами реставрации произведений основного фонда музея, отреставрированными художниками-реставраторами Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И. Э. Грабаря. Произведения вернулись в музей из Москвы после сложной реставрации и длительного пост реставрационного наблюдения специалистами.

В рамках подготовки постоянной экспозиции зала православного искусства был отреставрирован невьянский трехстворчатый складень «Деисус» XVIII века, поступивший в фонды музея в 1989 году. Произведение является примером высокой художественной культуры старообрядцев Урала. Оно имеет небольшие размеры (6,7х18,1х1,6 см.), состоит из трех миниатюрных деревянных икон, выполненных в технике станковой темперной живописи, и помещенных в медные рамы, соединенные между собой петлями. Объединение в одном произведении разных техник, таких как темперная живопись и медное литье, является характерной особенностью старообрядческого искусства Невьянска. Долгое время музейный предмет не экспонировался из-за состояния сохранности. Сотрудником Реставрационной мастерской темперной живописи ВХНРЦ М. А. Скутте были проведены работы по удалению поверхностных загрязнений и укреплению красочного слоя с грунтом, были подклеены подвижные отщепы. Коллективом Сектора реставрации металла ВХРНЦ (А. И. Сивов, И. Б. Сивова, А. С. Зотов, Т. С. Бычков) проводилась чистка металлических частей с последующим удалением потемнений и следов бытования. После прошедшей реставрации невьянский складень «Деисус» приобрел экспозиционный вид, и уже совсем скоро посетители музея смогут его увидеть на выставках и в постоянной экспозиции в новом музейном здании после завершения реконструкции.

Реставрация произведений народного искусства Алтая – важнейший этап подготовки экспозиций в новом здании художественного музея. Предметы этнографической коллекции, собранные в экспедиционных поездках, приобретенные или полученные в дар от жителей Барнаула и относящиеся преимущественно к концу 19 – 1 пол. 20 века, остро нуждаются во внимательных и чутких руках реставраторов. Наиболее уязвимы перед временем текстильные памятники народной культуры, и среди них – уникальный по своей полноте женский костюмный комплекс воронежских переселенцев, приехавших на Алтай в начале 20 века.  Он состоит из домотканой шерстяной юбки, отороченной по подолу тканой на дощечках полосой, изящной металлизированной тесьмой и цветным вьюнком, тонкой кашемировой кофты, украшенной кружевом и выстроченными на машинке узорами, яркого шерстяного передника, пояса с декоративными кистями-лопастями и шали. Костюм был привезен из экспедиции по Солтонскому району в 1975 году.  Уже тогда он был ветхим, с многочисленными повреждениями тканей, разрушением швов и декора. В 2020 году костюм был передан в реставрацию специалистам Всероссийского художественного научно-реставрационного центра, где над ним трудилась целая команда реставраторов: Букреева В.С., Демидова Ю.Ю., Горохова Е.И., Лобанова А.Г. Безрукова-Евсеенко Г.В. Все элементы костюма были очищены от загрязнений и демонтированы. Для точного воссоздания экспоната при монтаже, сняты лекала. Проведены кропотливые работы по подбору красителей и окрашиванию реставрационного материала. Ветхие фрагменты ткани продублированы тонированным реставрационным газом и укреплены тончайшим ручным швом «реставрационная сетка». Проведена штуковка крупных утрат ткани. Сильно разрушенные предметы законсервированы способом аппретирования (пропитки) мучным клеем и методом поверхностного перекрытия окрашенным разреженным газом. Сложная реставрация была закончена в 2020 году и экспонаты находились под наблюдением специалистов в течение полугода. Сейчас уникальный образец народного костюма восстановлен во всей полноте и яркости традиции и будет представлен зрителю в залах народного искусства Алтая в реконструированном здании музея.

Члены Реставрационного совета:
Антон Алексеевич Клубков,
старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство»;
Татьяна Александровна Боровцова,
заведующая сектором «Традиционная русская культура»
Государственного художественного музея Алтайского края.