Открытие передвижной выставки «Пусть меня научат…» в МБУК г. Новоалтайска «Новоалтайский краеведческий музей им. В.Я. Марусина». 01 июля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Теплова Юлия «Зима». Холст, масло. Руководитель: Истоминова А.А.
Теплова Юлия «Зима». Холст, масло. Руководитель: Истоминова А.А.

1 июля 2021 года в МБУК г. Новоалтайска «Новоалтайский краеведческий музей им. В.Я. Марусина» открывается передвижная выставка «Пусть меня научат...» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края. Выставка была организована в рамках совместного проекта Государственного художественного музея Алтайского края и Демидовского фонда «Музейный практикум «Урок Мастера» для будущих педагогов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство и черчение» в КГБПОУ «Барнаульский государственный педагогический колледж».

Проект преследовал глобальную цель – ввести будущих педагогов изобразительного искусства и черчения в ближний круг музея, сделав их активной частью музейной аудитории, сформировав у них внутреннюю потребность систематического посещения музея, чтобы в дальнейшем они смогли уже у своих учеников воспитывать бережное отношение к отечественному культурному наследию. Для реализации этих целей был организован музейный практикум, который предполагал проведение для студентов педколледжа обзорных и тематических экскурсий по экспозициям Художественного музея и мастер-классов от ведущих художников в области изобразительного, декоративно-прикладного искусства: лауреата Демидовской премии 2004 года С.А. Прохорова (акварель), Ю.М. Кикоть (акварель), Т.В. Брум (батик), А.В. Казанцева (графика), О.О. Трухина (мелкая пластика). Опытнейшие педагоги с удовольствием делились своими знаниями с будущими школьными учителями изобразительного искусства. Они под руководством Мастеров создавали свои работы, осваивая новые технические и художественные приемы, которыми сами художники владеют в совершенстве.

В экспозиции представлено 10 произведений студентов педколледжа, прошедших музейный практикум, в жанре натюрморта, пейзажа, а также анималистического жанра. В своем творчестве будущие педагоги открывают себя старательными учениками. Внимание к деталям, прилежность и тщательность – вот главные черты работ, которые приятны для взора зрителя и очень трогательны.

Куратор выставки:
Юлия Витальевна Стороженко, 
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24