В коллекцию Художественного музея поступили произведения академика, Народного художника России Владимира Сергеевича Муратова. 28 июля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

28 июня 2021 года в Художественный музей из г. Гусь-Хрустального прибыли произведения Владимира Сергеевича Муратова (1929–2005), известного художника декоративно-прикладного искусства, Народного художника РСФСР и академика Российской Академии художеств.

Владимир Сергеевич родился в с. Хмелёвка Сорокинского района Алтайского края, а с 1966 года работал на Гусевском хрустальном заводе, где создавал высококлассные поточные и авторские произведения из стекла и хрусталя. За свои работы Владимир Сергеевич получил множество премий и наград, включая золотую медаль Академии художеств СССР.

Творчество Владимира Сергеевича во многом было вдохновлено воспоминаниями об Алтае. В фондах нашего музея хранятся декоративные композиции «Цветы Алтая» и «Голубой Алтай», а сам художник ещё при жизни способствовал формированию коллекции своих произведений на родине. После смерти художника эту работу продолжила его сестра, Лидия Сергеевна Муратова.

В апреле 2021 года Гусь-Хрустальный посетили сотрудники музея Лидия Юрьевна и Александр Васильевич Рыжовы. Лидия Сергеевна любезно предоставила работы Владимира Сергеевича для осмотра, описания и фотосъёмки. Общий список включал десятки предметов, созданных в различных техниках: гутное стекло, алмазная грань, горячая эмаль. В конце июня директор музея Инна Константиновна Галкина прибыла в Гусь-Хрустальный, чтобы принять выбранные музеем предметы и проконтролировать упаковку хрупких работ для транспортировки в Барнаул. Среди предметов, которые будут закуплены в фонд музея, два классических сервиза, в том числе сервиз «Русский», принимавший участие в персональной выставке художника «Форма и цвет» во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а также скульптуры из стекла и хрусталя, уникальные эмали, которые художник создавал в последний период своего творчества.

Лидия Сергеевна Муратова любезно передала в дар музею более 20 художественных произведений из хрусталя, а также академические мантию-плащ и квадратную шапочку, символизирующее членство Владимира Сергеевича в Академии художеств.

Музей выражает благодарность Лидии Сергеевне Муратовой за бережное хранение наследия Владимира Муратова, подаренные работы, помощь в комплектовании коллекции музея. Мы безмерно благодарны Надежде Сергеевне Пак, научному сотруднику музея Хрусталя за неоценимую помощь в работе с произведениями. 

Вновь поступившие произведения были доставлены благодаря финансовой поддержке Министерства культуры Алтайского края.

Они войдут в экспозицию здания музея по просп. Ленина, 88 после завершения реконструкции.

Лидия Рыжова,
специалист Государственного художественного музея Алтайского края
 

 

Стало известно, что 16 июля 2021 года Лидия Сергеевна Муратова ушла из жизни. Коллектив Государственного художественного музея Алтайского края приносит искренние соболезнования родным и близким Лидии Сергеевны.