Культурно-просветительская программа «Под флагом Родины моей», посвященная Дню российского флага и герба. 10 августа 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Патриотическое воспитание – важная составляющая всех форм просветительской деятельности Государственного художественного музея Алтайского края. Сотрудники музея разрабатывают и проводят познавательные и интересные мероприятия, посвященные памятным датам и знаковым событиям в истории России.

10 августа 2021 года в Художественном музее состоялась культурно-просветительская программа «Под флагом Родины моей», посвященная Дню российского флага и герба.

Этот день отмечается 22 августа и связан с важными историческими событиями, связанными с учреждением и установлением новой государственной символики. Это российский триколор и герб Российской Федерации.

Впервые этот день официально отмечался в России в 2008 году.

В 2021 году сотрудники Художественного музея подготовили культурно-просветительскую программу для школьников «Под флагом Родины моей», которую провели для воспитанников монтессори-школы «Дом» города Барнаула. Ребята вместе с экскурсоводом посмотрели выставки «Сделано в России» и «Русский импрессионизм», познакомились с особенностями творческих методов художников-импрессионистов и мастеров народных художественных промыслов России. Затем выбрали наиболее понравившееся произведение искусства и создали свои творческие работы по впечатлениям от увиденного. На творчество юных художников вдохновили шедевры из собрания нашего музея: работы Константина Коровина «Две дамы на террасе», Василия Поленова «Пейзаж с речкой», Сергея Герасимова «Портрет жены». Мероприятие, несомненно, вызвало большой интерес к истории русского искусства и культурным традициям русского народа.

Ученикам и преподавателям монтессори-школы очень понравилось в музее, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ними!

Куратор мероприятия:
Юлия Сергеевна Манякина,
научный сотрудник сектора Информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края