Программа мероприятий ко Дню знаний в Художественном музее. 1 сентября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В преддверии Дня знаний Государственный художественный музей Алтайского края приглашает всех учащихся, педагогов и родителей в увлекательное и загадочное путешествие по музею!

Музей – хранитель не только старинных произведений искусства, но и тайных знаний, секретов, легенд, связанных с ними. Даже само здание Художественного музея на улице Максима Горького, 16, является объектом городской легенды, рассказывающей о загадочной гибели одного из представителей купеческой семьи, случившейся более ста лет назад.

Только 1 сентября Государственный художественный музей Алтайского края приглашает Вас посетить необычные экскурсии-секреты и экскурсии-легенды, которые помогут окунуться в прекрасный и загадочный мир изобразительного искусства!

Вас ждут:

Экскурсия-секрет «Тайны художников» по выставке русского искусства «Русский импрессионизм» перенесет Вас во времени на сто лет назад и с помощью секретных знаний научит смотреть «картины – впечатления», написанные художниками-импрессионистами.

Интерактивная экскурсия-легенда «Давным-давно…» по выставке «Сделано в России» пригласит Вас в увлекательное путешествие в мир народных художественных промыслов России, познакомит с легендами о мастерах хохломской росписи, лаковой миниатюры, гжельской посуды, богородской игрушки.  

Желающим сделать своими руками загадочный сувенир предоставится возможность поучаствовать в мастер-классе по созданию традиционной тряпичной куклы.

Экскурсия-секрет «Путешествие в картину» поможет совершить виртуальную прогулку по залам Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), познакомит с шедеврами коллекции старейшего собрания русского искусства и откроет удивительные секреты известных картин русских художников.

Экскурсия-легенда «Тайна купеческого особняка» расскажет о жизни и быте барнаульского купечества, об увлекательной истории здания музея – памятника архитектуры конца ХIХ века, окутанного множеством тайн и загадок.

Экскурсия-секрет «Потаенные смыслы медных икон» по выставке «Путеводительница» раскроет секреты сюжетов древнерусского искусства на примере путевых икон и паломнических реликвий ХIX в. из коллекции музея.

Игровая программа «Золотые ворота» научит традиционным играм, закружит в хороводе, подарит веселое и праздничное настроение.

Мероприятия проводятся по предварительной записи по телефонам: 8(3852)50-22-24 и 8(3852)50-22-28.

Адрес: г. Барнаул, ул. М. Горького, 16 (пересечение ул. Л. Толстого – ул. М. Горького).

Контактная информация: т.: 50-22-24, 50-22-29, e-mailmuzeighmak@rambler.ru

Проезд: городским транспортом до ост. «Ул. Л. Толстого» («Старый базар»).