Открытие персональной выставки Екатерины Дёмкиной «Мои дороги». 9 сентября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Е.В. Дёмкина "Сияние Кайласа". Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Е.В. Дёмкина "Сияние Кайласа". Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

9 сентября 2021 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится торжественное открытие персональной выставки «Мои дороги» члена Союза художников России Екатерины Дёмкиной. Выставка приурочена к 50-летнему юбилею художника.

Екатерина Викторовна Демкина родилась в 1971 году в Темиртау (Казахстан). В 1996 году окончила художественно-графический факультет Бийского педагогического института. В 1998 переехала в Барнаул.  Член Союза художников России с 2001 года. Участница городских, краевых, региональных, всероссийских и международных выставок. Её работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, США, Монголии, Китая. В настоящее время она является членом Правления Алтайской краевой организации Союза художников России.

Екатерина Дёмкина известна широкому кругу любителей и знатоков искусства как живописец, успешно работающий в области пейзажного жанра. В своём творчестве она продолжает традиции реалистической живописи, заложенные на Алтае первыми профессиональными художниками Григорием Гуркиным и Андреем Никулиным и развитые классиками алтайского искусства: Михаилом Будкеевым, Фёдором Торховым, Семёном Черновым и др. В основе творческого метода Екатерины Дёмкиной лежит работа с натуры. Картина, написанная по фотографии, не несёт, по мнению художника, необходимых эмоций. Впечатления, полученные от природы и выраженные во множестве этюдов, зачастую находят своё воплощение на полотнах большого размера.

Выставка «Мои дороги» призвана показать широкую географию мест, запечатлённых в произведениях Е. Дёмкиной и разнообразие созданных образов. Россия, страны Юго-Восточной Азии, Африки, Европы – вот регионы нашей планеты, ставшие объектом пристального внимания художника. Одна из центральных картин выставки – «Сияющий Кайлас». Этот величественный образ можно назвать символом духовных устремлений автора. Интерес к культурным традициям и природе Индии, Китая, Монголии, Тибета, Марокко выражен в целом ряде произведений, размещённых в экспозиции. Среди пейзажей, написанных в Европе, особое место принадлежит парижским работам. Столица Франции, по словам автора, стала тем уникальным местом, где она в большей степени, чем когда-либо, чувствовала себя свободным художником, все мысли и устремления которого отданы на откуп творчеству. В числе российских пейзажей присутствуют произведения о Горном Алтае, посещать который Екатерина привыкла по нескольку раз в год и не только как художник, но ещё как турист и рафтер, а также картины, созданные на Дону, Урале, в Суздале. Большинство пейзажей изображает архитектурные памятники и уникальные природные явления тех мест, где они написаны. Эстетическая красота и эмоциональная выразительность образа достигается средствами, характерными для пленэрной живописи. Это: выбор интересного мотива, звучность цветовой палитры, насыщенность световоздушной среды.

Настоящая выставка – первая персональная выставка Екатерины Дёмкиной в Государственном художественном музее Алтайского края. Тем не менее, в музейном собрании сложилась основательная коллекция из пятнадцати живописных произведений художника. Три из них включены в экспозицию этой выставки, наряду с четырнадцатью работами из мастерской автора. По окончании выставки ожидается новое пополнение собрания картинами талантливого живописца.

Выставка продлится до 3 октября 2021 года.

Куратор выставки:
 Пешков Евгений Юрьевич,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ-ХХI вв.» научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края.