Колыванские мастера ведут работу над художественными торшерами для фойе музея. 10 сентября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

10 сентября 2021 года представители Государственного художественного музея Алтайского края и КГКУ «Единый стройзаказчик» посетили Колыванский камнерезный завод и познакомились с процессом работы алтайских камнерезов над художественными торшерами из алтайского камня, изготовляемых для убранства фойе строящегося Художественного музея.

Художник Александр Дербенев и архитектор Наталья Рагино разработали эскизы торшеров по мотивам известнейших колыванских светильников середины XIX века из собрания Государственного Эрмитажа.

Четыре великолепных торшера украсят интерьер музея. Сейчас работа над изделиями идет полным ходом, мастера-шлифовщики Дмитрий Поспелов и Денис Бондаренко работают над деталями торшеров, часть работы уже выполнена и члены комиссии имели возможность оценить красоту камня и виртуозность ручной работы алтайских камнерезов.

Всеми работами по изготовлению торшеров руководит главный художник завода Алексей Юрьевич Дорохов.

Также с руководством завода представители Единого стройзаказчика обсудили вопросы монтажа в Художественном музее флорентийских мозаик, работы над созданием которых колыванские мастера завершили этим летом.

Музей выражает благодарность директору завода Владимиру Андреевичу Михееву за всемерную поддержку и помощь в создании уникальных светильников. Для завода это первый подобный заказ, с которым специалисты Камнерезного завода справляются на высоком профессиональном и художественном уровне. 

Заместитель директора музея по научной работе,
кандидат искусствоведения
Наталья Степановна Царева,
8 (3852) 50-22-27