Состоялось очередное награждение высокими и заслуженными наградами работников Художественного музея. 14 сентября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

А.Ю. Бочаров и Т.В. Бондаренко
А.Ю. Бочаров и Т.В. Бондаренко

Заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Юрьевич Бочаров вручил заместителю директора Государственного художественного музея Алтайского края по просветительской работе Татьяне Владимировне Бондаренко медаль «За заслуги перед обществом» и ценный подарок – часы с гербом Алтайского края.

В администрации Барнаула в торжественной обстановке награждена Почетным знаком «С благодарностью, Барнаул» и часами с гербом города главный бухгалтер Художественного музея Ирина Анатольевна Соловьева.

Татьяна Владимировна с 2002 года, а Ирина Анатольевна с 1998 года успешно трудятся в музее, вкладывая свои знания, творческий подход и любовь к своему делу в развитие музея и формирование его положительного образа.

Коллектив музея гордится своими коллегами и поздравляет с заслуженными наградами!

Для справки: Под руководством Т.В. Бондаренко ведется большая работа по изучению зрителя, продвижению всего спектра предложений Художественного музея на рынок культурных услуг, поиски спонсоров и организаций-партнеров для реализации социально значимых проектов и музейных программ. Татьяна Владимировна, сотрудничая с молодежными организациями, участвуя в реализации просветительских проектов, вносит серьезный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения, формирование нравственных идеалов, развитие потребности в здоровом образе жизни и досуге.

Бондаренко Т.В. – активный участник масштабных мероприятий музея федерального уровня: выставки из Государственной Третьяковской галереи «Шедевры Третьяковской галереи в Барнауле», реализации комплексной программы «Россия» Государственного Русского музея в г. Барнауле, выставочного проекта «Чарующий Алтай» в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), выставочного проекта «Алтай. Образ. Время» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва).

По инициативе Т.В. Бондаренко в музее проводились фотовыставки многодетных семей «Не меньше трех рецептов красоты», посвященные Дню Матери и привлекающие внимание молодежи к традиционным семейным ценностям. Созданная на базе проекта выставка путешествует по муниципальным учреждениям.

С 2007 года по нынешний день большое внимание Т.В. Бондаренко уделяет реализации социального проекта «Мы равны» для творческих молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов). В 2017 году в рамках социального проекта «Мы равны» была организована персональная выставка девушки с аутизмом Путинцевой Анны «Меня зовут Анна», которая дала возможность социальной реабилитации автору уникальных работ. Эта выставка в формате передвижной продолжает работать.

В 2018 году Т.В. Бондаренко организовала репрезентативный художественный проект «Передвижная выставка «Шедевры Художественного музея – родному краю», посвященный 60-летию музея. Проект стал победителем краевого конкурса на предоставление гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2018 год в номинации «Музейная деятельность» и познакомил жителей 4 муниципалитетов Алтайского края с музейной коллекцией русской живописи второй половины XVIII – начала ХХ века. Проект успешно осуществляется в муниципальных учреждениях.

Т.В. Бондаренко инициировала организацию и проведение на Алтае и в городе Барнауле Всероссийской акции «Ночь музеев» в 2006-2021 годах, которая вызвала большой общественный резонанс и стала новой культурной традицией края.

Огромная организаторская деятельность позволила ей проводить эту акцию масштабно и массово.

Профессионализм, инициативность, активная жизненная позиция и уважение коллег позволяют Т.В. Бондаренко исполнять должностные обязанности качественно и в полном объеме.

Татьяна Владимировна – лауреат премии Демидовского фонда в составе творческого коллектива музея (2008), лауреат (III место) ежегодного краевого конкурса проектов «Лидеры» для специалистов, прошедших обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (2009).

Результативный труд Т.В. Бондаренко отмечался Почетными грамотами и Благодарственными письмами: Благодарственным письмом администрации Октябрьского района г. Барнаула (2004), Почетной грамотой управления Алтайского края по культуре (2007), Почетной грамотой Алтайского краевого Законодательного Собрания (2008), Почетным знаком «С благодарностью, Барнаул» (2010), Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации (2011), Юбилейной медалью Алтайского края (2012), Почетной грамотой администрации города Барнаула и ценным подарком (2013), Почетной грамотой Алтайского края (2015), Благодарность Губернатора Алтайского края (2018).

За время работы И.А. Соловьева зарекомендовала себя знающим специалистом, вдумчивым, добросовестным сотрудником, умелым руководителем финансового отдела музея. Большая заслуга Ирины Анатольевны – в четком и безупречном исполнении своих должностных обязанностей в работе с федеральными, краевыми финансовыми органами, налоговой инспекцией, поставщиками товаров и услуг, а также в сотрудничестве с организациями-благотворителями, учреждениями культуры по совместным проектам.

Ее оперативность и профессионализм во многом способствовали успешному осуществлению таких крупных проектов, как «Музейная ночь» (2006-2021), выставка «Чарующий Алтай» в Государственном Русском музее (г. Санкт-Петербург), выставка «Алтай. Образ. Время» во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва), Международная выставка «Russia on the Road. 1920-1990. Россия в пути. Самолетом, поездом, автомобилем» (г. Рим). Благодаря ей успешно и организованно было проведено участие музеев края в международном фестивале «Интермузей» в 2017-2019 гг. (г. Москва).

Благодаря профессионально разработанным ею контрактам в 2020 году осуществлена доставка из г. Санкт-Петербурга произведений В.Н. Гориславцева, произведена оплата монументальных изделий из Колывани «Камнерезный завод».

Она постоянно повышает свой профессиональный уровень, принимая участие в семинарах-переподготовках бухгалтерских кадров и конкурсах. Так, в 2008 году Ирина Анатольевна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Лучший бухгалтер России – 2008», была награждена Почетной грамотой лауреата конкурса, в 2016 году стала финалистом краевого профессионального конкурса «Бухгалтер – профессионал 2016». Она сформировала библиотеку отдела, ставшую основой справочно-правовой системы работы бухгалтерии. Владея новыми информационными технологиями, освоила несколько программных комплексов. Ирина Анатольевна консультирует и отказывает методическую помощь не только сотрудникам отдела, но и работникам муниципальных галерей края.

Ирина Анатольевна пользуется заслуженным уважением в коллективе, доброжелательна, но требовательна к подчиненным, всегда готова дать совет и прийти на помощь.

Высокий профессионализм И.А. Соловьевой  не раз был отмечен Благодарственными письмами музея (2000, 2006), комитета администрации края по культуре и туризму (2004), Почетной грамотой управления Алтайского края по культуре (2007, 2012) и поощрена Благодарностью Губернатора Алтайского края (2008), Почетная грамота администрации Алтайского края (2013), Указ Губернатора Алтайского края от 28.10.2013 №56, Почетная грамота Алтайского краевого Законодательного Собрания (2016), поощрена Благодарностью Барнаульской городской Думы (№16 от 31.10.2018).