Презентация альбома-каталога «Монголия в изобразительном искусстве Алтая». 29 сентября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

29 сентября 2021 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация альбома-каталога «Монголия в изобразительном искусстве Алтая». Мероприятие приурочено к 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.

В этом году в России, особенно на приграничных с Монголией территориях, широко отмечается 100-летие российско-монгольских дипломатических отношений. На протяжении минувшего века наиболее успешно взаимодействие между странами происходило в области искусства. Не случайно, именно в сфере культуры в течении всего года происходят мероприятия, посвящённые круглой дате.

На Алтае в апреле состоялся телемост с Монголией, организованный в честь Дня космонавтики. В нём приняли участие: Губернатор Алтайского края В.П. Томенко; сотрудники Российского МИДа; первый монгольский лётчик-космонавт, Герой СССР и МНР Ж. Гуррагча; официальные лица Монголии; заслуженный художник России А.П. Щетинин; дочь заслуженного художника России Ф.С. Торхова М.Ф. Тифлисова и др. В числе тем, обсуждаемых во время проведения телемоста, существенное место было отведено вопросам, касающимся традиции культурного сотрудничества между нашими странами. Летом в Барнауле успешно работала краевая художественная выставка «Монголия – Алтай: век и вечность». По итогам выставки в Государственном художественном музее Алтайского края был проведён круглый стол. Состоялась презентация российско-монгольского художественного альбома «Наша общая Победа» (авторы вступительной статьи С.М. Белокурова и М.Ю. Шишин). На прошедших в музее научно-практических конференциях «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность» в рамках Межрегиональной молодёжной выставки «Аз.Арт.Сибирь – 2021» и «Творческая личность мастера и его роль в художественной культуре региона» в рамках художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра» звучали доклады, посвящённые теме Монголии. А.П. Щетинин провёл персональную выставку «Алтай – сердце Азии» в Арт-галерее Щетининых. Совсем недавно в Музее народов Востока (г. Москва) открылась его персональная выставка – «Неотпитая чаша. Монгольский Алтай Анатолия Щетинина». И вот – новое событие – выход альбома-каталога «Монголия в изобразительном искусстве Алтая».

Научное издание подготовлено старшим научным сотрудником сектора «Отечественное искусство ХХ-ХХI вв.» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Е.Ю. Пешковым на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований в рамках работы над проектом «Проблема художественности в изобразительном искусстве Алтая в контексте российско-монгольских кросскультурных коммуникаций», а также в рамках проведения диссертационного исследования по теме «Монголия в изобразительном искусстве Алтая», осуществляемого под руководством доктора искусствоведения, доцента, директора Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета Л.И. Нехвядович.

Цель выпуска – проиллюстрировать результаты исследований по истории взаимоотношений Российского Алтая и Монголии в сфере изобразительного искусства. Предваряет каталог вступительное слово доктора философских наук, профессора, действительного члена Российской академии художеств М.Ю. Шишина. Во вступительной статье издания описана хронология взаимоотношений с начала ХХ века по настоящее время. В альбоме представлены произведения 46 авторов в следующих жанрах: живопись, графика, скульптура, монументальное и декоративно-прикладное искусство. Издание базируется на экспонатах из собрания Государственного художественного музея Алтайского края, где храниться уникальная коллекция по теме исследования. Читатели альбома-каталога познакомятся с лучшими произведениями о Монголии мэтров алтайского искусства: первооткрывателя темы Монголии в нашем регионе Г.И. Гуркина; основоположника сотрудничества между Алтайским краем и Монголией в области художественного творчества заслуженного художника России Ф.С. Торхова; народных художников России М.Я. Будкеева и Я.Н. Скрипкова; заслуженных художников России М.Д. Ковешниковой, П.Л. Миронова, И.И. Ортонулова, В.П. Чукуева, А.П. Щетинина; членов Союза художников России Г.А. Белышева, В.А. Егошина, Л.Н. Пастушковой, Н.А. Пономарёва, В.П. Туманова и мн. др. Отдельный интерес вызывает творчество заслуженного деятеля искусств Республики Алтай Е.А. Корчугановой и В.П. Ельникова из Горно-Алтайска, и Е.Н. Нуриманова из Кош-Агача. Особое внимание следует уделить картинам художников, которые родились на Алтае, но чья творческая карьера сложилась за пределами региона. В этом контексте, кроме произведений уже упомянутого Я.Н. Скрипкова (Москва), можно рассматривать работы заслуженного художника России, академика В.В. Иванкина (Новосибирск), и К.Л. Разумова (Москва). Из молодых авторов, представленных в альбоме, обращает на себя внимание творчество И.А. Быкова, А.С. Гордиенко, А.А. Иккерт, Д.В. Октября.  

Кроме жанрового разнообразия альбом демонстрирует богатство стилей, тем, образов и техник, присущих алтайским авторам. Это первое издание подобного формата по теме исследования. Оно не носит исчерпывающего характера, но, тем не менее, позволяет увидеть насколько широка палитра произведений о Монголии в изобразительном искусстве Алтая. Работа по теме будет продолжена. С её результатами мы будем знакомить вас в следующих наших публикациях.

Презентация альбома-каталога «Монголия в изобразительном искусстве Алтая» состоится по адресу: ул. М. Горького, 16, в 15.00. Тел.: 8 (3852) 50-22-24, 8 (3852) 50-22-27.