Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й» продолжает путешествие по Алтайскому краю в г. Камень-на-Оби. 11 октября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

11 октября 2021 года передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й», подготовленная Государственным художественным музеем Алтайского края в рамках одноименного репрезентативного художественного проекта, ставшего победителем краевого конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год в номинации «Музейная деятельность», продолжила путешествие по Алтайскому краю. Она начала работу в МБУК «Каменский районный краеведческий музей» (г. Камень-на-Оби).

Посетители данной передвижной выставки смогут увидеть 25 репродукций произведений из коллекции Художественного музея, написанные известными советскими художниками: П.П. Кончаловским, П.В. Кузнецовым, Ю.И. Пименовым, Г.М. Шегалем, А.Р. Эберлингом, Ю.М. Непринцевым, П.П. Смукровичем, С.А. Виноградовым и другими. Копии напечатаны фирмой «Арт-Экспо» (г. Ставрополь) по технологии жиклe (от французского Le gicleur – «распылять, разбрызгивать»), которая позволяет получать эксклюзивные цифровые художественные репродукции, полностью воссоздавая живописное произведение на натуральном холсте и воспроизводя мельчайшие нюансы цвета и светотени, передавая характер и фактуру мазка.

Репродуцированные произведения оформлены в багет, что дает максимально достоверное представление о подлинниках и упрощает процедуру транспортировки и экспонирования на различных выставочных площадках Алтайского края.

Организаторы надеются, что знакомство жителей г. Камня-на-Оби и Каменского района с коллекцией Художественного музея через передвижную выставку будет ярким и запоминающимся событием, как это уже было в с. Новичиха и в г. Заринске, где передвижная выставка побывала ранее.  

В МБУК «Каменский районный краеведческий музей» выставка будет работать с 11 октября по 14 ноября 2021 года.

Все мероприятия проекта проводятся на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год.

Куратор проекта Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
 т. (3852)50-22-26.