День лицеиста в Художественном музее Алтайского края. 15 октября - 17 октября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

19 октября - Всероссийский день лицеиста. Государственный художественный музей Алтайского края поздравляет лицеистов всех поколений и преподавателей с праздником!

Самым известным лицеистом был Александр Сергеевич Пушкин. Лицей подарил поэту красоту мира, любовь к Родине, к друзьям. Вспоминая свою лицейскую юность, он писал: «В те дни, когда в садах лицея я безмятежно расцветал, читал охотно Апулея, а Цицерона не читал. В те дни в таинственных долинах, весной, при кликах лебединых, близ вод, сиявших в тишине, являться муза стала мне».

В коллекции Государственного художественного музея Алтайского края хранится работа «Юный Пушкин» замечательного петербургского скульптора, нашего земляка, Вениамина Георгиевича Сидоренко.

Перед нами Пушкин-подросток…Мечтательный, юный романтик и начинающий поэт. Легко и виртуозно изображая Александра Сергеевича, В.Г. Сидоренко погружает зрителя в мир его лицейской лирики. 

С 15 по 17 октября включительно приглашаем всех желающих отметить День лицея в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Государственного художественного музея Алтайского края, где в эти дни будет демонстрироваться скульптурная работа Вениамина Сидоренко.