Лекция «Мода для народа. Советский конструктивизм 1920-х» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 23 октября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

А.А, Дейнека. Текстильщицы. 1927 год. Из собрания Государственного Русского музея.
А.А, Дейнека. Текстильщицы. 1927 год. Из собрания Государственного Русского музея.

23 октября 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Мода для народа. Советский конструктивизм 1920-х». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Конструктивизм как явление ранней советской культуры очень многолик. Его идеи нашли своё воплощение в совершенно разных художественных практиках и видах искусства, но наиболее ярко конструктивизм проявил себя в архитектуре, фотографии, дизайне, театре, а также костюме. На основе разработок художников-новаторов создавались удобные в использовании и рассчитанные на массовое производство новые типы бытовых предметов, принты для тканей и практичные модели одежды.

Основное внимание лекции будет уделено тому, как конструктивизм выражался в моде. Задачей конструктивистов было создание нового образа трудового человека через разработку удобной и функциональной одежды. Одетые в «новый» костюм люди должны были нести в общество соответствующий стиль и образ жизни.

Гости лекции узнают, что предшествовало возникновению конструктивизма в СССР, как и в чем он выражался, в какой степени конструктивисты повлияли на мировую моду, кто придумал шить кафтаны из кухонных полотенец и зачем это было нужно людям.

Лекцию проведет научный сотрудник научно-просветительского отдела Виктория Борунова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!