Презентация книги «Росписи придела равноапостольного великого князя Владимира. Иоанно-Богословский храмовый комплекс г. Барнаула». 21 октября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В. Я. Шишкова состоялась презентация издания о росписях барнаульского храма Иоанна Богослова. Фонд духовно-нравственного просвещения им. Александра Невского (г. Барнаул) выпустил книгу доктора искусствоведения, протоиерея Ю.А. Крейдуна и старшего научного сотрудника Государственного художественного музея Алтайского края Е.В. Школиной «Росписи придела равноапостольного великого князя Владимира. Иоанно-Богословский храмовый комплекс г. Барнаула».

Современное православное искусство – важная область развития российской культуры, которая немыслима без обращения к традициям и развития этих традиций в контексте современных художественных достижений. Иоанно-Богословский храмовый комплекс города Барнаула в этом отношении является ярким примером как архитектурного, так и иконописного развития тысячелетней традиции осмысления национальной русской культурой основ Православия.

В изданной фондом книге представлено описание росписей внутреннего пространства Иоанно-Богословского храма в приделе равноапостольного великого князя Владимира. В нижнем храме символично соединились два придела: князя Владимира – Крестителя Руси и Святителя Макария, называемого апостолом Алтая, который, по сути, стал Крестителем для алтайской земли. И потому вдвойне символична фресковая икона «Второе Крещение Руси», которая встречает входящих в храм, где изображены все митрополиты и патриархи – пастыри, возглавлявшие Русскую православную церковь на протяжении всей истории. Встречает входящих и другая фреска притвора, изображающая важнейшее событие для всего Православного мира, что ежегодно проходит по территории Алтайского края – Крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери - святыне, обретённой в годы исторических ненастий, пребывающей по сей день на земле Алтая.

Оба этих иконописных извода, оставаясь в ключе традиций, являются впервые созданными в новейшее время, что само по себе представляет уникальное событие для русской культуры. Также и росписи внутреннего убранства представляют классические библейские сюжеты вкупе с новыми открытиями современного православного искусства. Они призваны помочь человеку, вошедшему в храм, ощутить русскую православную духовность, совершить паломничество по событиям Священной истории.

Это единственное на сегодняшний день полноформатное и хорошо иллюстрированное издание, в котором подробно описана современная православная монументальная роспись храма Алтайского края.

Тираж книги будет распространен по библиотекам научных, муниципальных, учебных и музейных учреждений Алтайского края.

Издание подготовлено с использованием средств субсидии в рамках государственной программы Алтайского края «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае», утвержденной постановлением Правительства Алтайского края от 20.02.2020 № 67.