Новые поступления в библиотеку музея. 26 октября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В библиотеку Государственного художественного музея Алтайского края поступил альбом-каталог «Тамара Юдина. Красною кистью рябина зажглась…», изданный Нижнетагильским музеем изобразительных искусств к 75-летию со дня рождения мастерицы (30.11.1946).

Среди мастеров тагильского подносного промысла имя Тамары Владимировны Юдиной – яркой и талантливой художницы – заслуживает особого внимания. Она является одной из тех, кто своим мастерством возродил и сохранил тагильский промысел, всегда был в авангарде творческих идей и сделал его известным в России.

На протяжении многих лет Т.Юдина продолжала писать и совершенствовать мотив «уральской рябинки», обогащая его новыми приемами. Любимый мотив художница писала на разных по форме подносах, нередко объединяя их в большие наборы или комплекты. Она создала невероятное количество рябиновых «сюит», которые ассоциируются с коротким «бабьим летом», верной или несчастной любовью, женской судьбой («Уральская рябинка» 1992, ГХМАК). Во многих музейных коллекциях России хранятся ее подносы.

В Государственном художественном музее Алтайского края имеется коллекция нижнетагильских подносов, в том числе, Тамары Юдиной - 22 подноса и композиции. Она принимала участие в выставках: «Русская ярмарка», «Промыслы России», «Художественный металл России», которые проходили в Художественном музее.

Книга будет интересна как искусствоведам, так и широкому кругу читателей, интересующихся тагильской лаковой росписью и творчеством Тамары Владимировны Юдиной, одной из первых художниц, кто стал использовать тонкие цветовые оттенки. Альбом-каталог займет достойное место в библиотеке музея.

Тамара Валентиновна Трояновская,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 61-93-01