Открытие выставки «Андрей Поздеев» из фондов Государственного художественного музея Алтайского края. 11 ноября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

А.Г. Поздеев. Модель и художник. 1984 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
А.Г. Поздеев. Модель и художник. 1984 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

11 ноября 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу выставка живописца, члена Союза художников СССР, Андрея Геннадьевича Поздеева, посвященная 95-тилетию со дня рождения художника. Она проходит в рамках музейного проекта «Выдающиеся юбиляры из коллекции музея». Экспозиция представляет шесть монументальных композиций мастера из фондов музея.

Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края хранится двадцать пять произведений выдающегося художника разных направлений и стилистических решений: портреты, пейзажи, предметные композиции.

Творчество Андрея Поздеева многогранно: от реалистической живописи, пронизанной соцреализмом, он уходит к символу и осмыслению, философия цвета в его творчестве рождает невероятные фовистические композиции. Искусствоведы отмечают «поздеевские» знаки, сравнивая их с полнокровными художественными созданиями, которые живут напряженной и радостной жизнью линии и цвета. Поражает воображение выбор цвета и его воплощение на рисунке: красный перетекает в оранжевый, а желтый ослепляет переходом в белизну. Особый творческий метод и выбор средств для передачи внутренней философии удивляет современников по сей день.

В работах выставки запечатлены сложные глубокие символы и философские образы: автор сливает воедино фигуру художника (автопортрет) и моделей. В полотнах «Конструкция» и «Корабль» фигуры проживают время в немыслимом пространстве, после чего протекают в небытие в картине «Солнце», как этап завершения пути, истины.

Андрей Геннадьевич Поздеев родился в 1926 году в Красноярском крае. Он окончил Красноярскую художественную школу им. В.И. Сурикова. Интерес к искусству возник рано, и будущий художник начал изучать живопись самостоятельно: посещал выставки, музеи и галереи, делал рисунки, изучал творчество великих мастеров прошлого, читал книги.

Посетители выставки смогут познакомиться с живописными произведениями Андрея Поздеева, получить представление о творчестве красноярского художника.

Выставка продлится до 16 января 2022 года.

Кураторы выставки:
Манякина Юлия Сергеевна,
Стороженко Юлия Витальевна,
научные сотрудники научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24