Лекция «Анатолий Зверев. «Любимое дитя» московского андеграунда» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 20 ноября 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Анатолий Тимофеевич Зверев (1931 - 1986)
Анатолий Тимофеевич Зверев (1931 - 1986)

20 ноября 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Анатолий зверев. «Любимое дитя» московского андеграунда». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

«Человечество вечно суетится. Но когда кому-то из нас удается остановить наше неугомонное и ненасытное в делах суеты внимание, мы оказываемся во власти живописи.» Анатолий Зверев

Жизнь художника Анатолия Зверева была настоящей судьбой «неустроенного» гения --- такими были Ван Гог, Модильяни, Пиросмани... Безбытие, непристроенность, пристрастие к алкоголю...

Многие свои картины он создавал буквально за минуты. Он импровизировал вне зависимости от того, чем работал: акварелью, маслом или карандашом, и сама импровизация превращалась в акт искусства, своеобразный хэппенинг, который завершался стремительной подписью-росчерком.

Так кем же был легендарный Анатолий Зверев? Художник-одиночка, лидер нонконформизма, мастер стихийной, стремительной импровизации или балагур, скиталец-хулиган, юродивый? На эти и многие другие вопросы о жизни и искусстве Анатолия Зверева приглашаем порассуждать на очередной «Встрече с прекрасным».

Лекцию проведет заведующая выставочным сектором Художественного музея Светлана Артюхова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!