Сотрудники Художественного музея Алтайского края отмечены заслуженными наградами Губернатора Алтайского края. 09 декабря 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Указом Губернатора Алтайского края «О награждении наградами Алтайского края» главный научный сотрудник сектора «Отечественное искусство XX-XXI веков» научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Оксана Владимировна Сидорова награждена медалью «За заслуги перед обществом». Награда вручена за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие музейного дела в Алтайском крае.

Также распоряжением Губернатора Алтайского края от 9 ноября 2021 года «О поощрении Благодарностью Губернатора Алтайского края» отмечена благодарностью Светлана Александровна Артюхова, заведующая сектором выставок научно-просветительского отдела Государственного художественного музея Алтайского края.

Благодарностью министра культуры Алтайского края награжден хранитель музейных предметов I категории Попов Виктор Николаевич.

Коллектив музея гордится своими коллегами и поздравляет с заслуженными наградами!

Для справки: Оксана Владимировна Сидорова работает в Государственном художественном музее Алтайского края с 23 февраля 1999 года. Была принята на должность экскурсовода. В дальнейшем была переведена на должность научного сотрудника, исполняла обязанности заведующей научно-просветительским отделом, была сотрудником отдела информационно-образовательных технологий и музейных программ: занималась разработкой и реализацией образовательных проектов информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

В 2012 году успешно защитила кандидатскую диссертацию «Формы работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX – начале XXI века» на базе Национального исследовательского Томского государственного университета. Была переведена в научно-исследовательский отдел музея.

Член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО.

На счету О.В. Сидоровой более 40 выставок.

О.В. Сидорова занимается комплектованием и каталогизацией музейной коллекции, паспортизацией музейных фондов (ею подготовлено более 150 научных паспортов), формированием научного архива, подготовкой постоянных экспозиций ГХМАК. Работает над подготовкой тематического каталога «Алтайские художники-графики в собрании ГХМАК». В 2017 году ею был закончен каталог «Лубочная графика в собрании ГХМАК».

О.В. Сидорова лауреат алтайского краевого конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» в номинации «Лучший музейный работник» (2011), награждена многочисленными грамотами, в том числе Благодарностью Российской Академии художеств (2017).

Автор более ста двадцати публикаций. Её статьи представлены в научно-исследовательских, в том числе международных изданиях, научных журналах ВАК, научно-популярных журналах и сборниках. Рассказы о лучших произведениях звучат в телевизионной передаче «История одного шедевра» на ГТРК «Алтай», на радио.

О.В. Сидорова – постоянный участник издательских проектов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова: она один из авторов издания «Календарь знаменательных и памятных дат».

Для пользователей сети Интернет О.В. Сидоровой был подготовлен аудиотур – знакомство с известными работами выдающихся русских художников из собрания Государственного художественного музея Алтайского края для международного сайта мультимедийных гидов izi.TRAVEL.

О.В. Сидорова – автор арт-терапевтической программы занятий для будущих родителей «В поисках гармонии: ребенок до рождения», направленной на духовно-нравственное воспитание, как средство оптимизации эмоционального состояния матери и необходимое условие для всестороннего и гармоничного развития ребёнка. Проект действовал в Художественном музее. Его участниками стали более 65 семей, многие из которых пополнили ряды постоянных посетителей музея.

О.В. Сидорова не только активно внедряет инновационные музейно-педагогические технологии в музейную практику, но и стремится к анализу и обобщению полученного опыта. В 2018 году в рамках сотрудничества Государственного Художественного музея Алтайского края и Алтайского Государственного института культуры О.В. Сидоровой в соавторстве с проректором по научной работе и международным связям АГИК, доктором исторических наук Еленой Александровной Поляковой было подготовлено и издано учебное пособие «Инновационные музейные проекты для семейной аудитории в культурно-образовательном пространстве музеев Западной Сибири».

О.В. Сидорова принимает активное участие в профессиональной подготовке бакалавров и магистров по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» АГИК. В феврале 2018 года она назначена руководителем кафедры Алтайского государственного института культуры на базе Художественного музея.

Большой опыт работы в музее, научно-исследовательская деятельность, О.В. Сидоровой позволили ей неоднократно рецензировать магистерские, диссертационные работы студентов и аспирантов АГИК, быть руководителем преддипломной практики выпускников АГИК в 2017 и 2018 гг., рецензировать выпускные квалификационные работы в Новоалтайском художественном училище.

О.В. Сидорова регулярно участвует искусствоведческими публикациями в краевых и региональных выставках, выступает с докладами о творчестве художников Алтая на научно-практических конференциях различного уровня.

О.В. Сидорова – член Краевой экспертной фондово-закупочной комиссии.

Исследовательская, экспозиционно-выставочная деятельность, направленная на изучение и популяризацию творчества художников Алтая, коллекции Государственного художественного музея Алтайского края, инновационные музейно-просветительские проекты Сидоровой О.В. осуществляются на высоком профессиональном уровне, имеют большую общественную значимость и являются важным вкладом в развитие социокультурной среды нашего региона.

Светлана Александровна Артюхова работает в Государственном художественном музее Алтайского края с 2000 года. За время работы в музее проявила себя как серьезный, творческий, инициативный работник. Будучи ответственной за организацию зрителя и работу со СМИ, она добилась улучшения посещаемости музея учащимися школ и других учебных заведений, а также увеличения количества выходов информации в СМИ о деятельности музея не только в краевых изданиях, но и в федеральных средствах массовой информации. Благодаря оперативной деятельности Артюховой С.А. все события музея отражаются на таких крупных информационных порталах, как: Министерство культуры РФ, Музеи России, ТВ-Культура, кроме того сюжеты о деятельности музея регулярно выходят на канале «Культура».

С 2010 года   плодотворное сотрудничество с журналистами компании ГТРК «Алтай» - съемка программы «История одного шедевра» (снято более 150 программ)

С 2015 года работает с цифровой платформа для учреждений культуры и организаторов культурных мероприятий PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК) публикуя информацию о выставках и мероприятиях музея онлайн и офлайн.

С 2018 года публикует выставки в приложении дополненной реальности ARTEFACT.

В 2008 году Светлана Александровна возглавила отдел выставочных проектов и музейных программ, имея большой опыт организации выставочной работы. Она эффективно планирует выставочную деятельность, ведет всероссийский мониторинг выставочных проектов, поддерживает связь с выставочными организациями и музеями региона и России.

Светлана Александровна - человек активной жизненной позиции, с ответственным отношением к профессии. Поэтому она берется за выполнение любой сверхплановой работы: подготовку и реализацию музейных проектов, проведение экскурсий.

Активно сотрудничает с музеями Алтайского края, организовывая выставки передвижного фонда музея.

Была награждена Благодарственным письмом комитета по культуре администрации г. Барнаула (2008), Благодарственным письмом управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2012), Почётной грамотой управления Алтайского края по культуре и архивному делу (2017), Благодарственным письмом администрации Октябрьского района города Барнаула (2018).

Попов Виктор Николаевич работает в отделе учета и хранения фондовс 2014 года. Онответственно относится к исполнению своих обязанностей, оказывает существенную помощь хранителям других музейных коллекций в текущих плановых и внеплановых делах по подготовке выставок, профилактике произведений. Активно участвует в упаковке произведений при транспортировке выставок, в топографических расстановках работ, в плановых музейных сверках.

За период работы Попов В.Н.,являясь хранителем коллекции графики,изучил особенности хранения, упаковки, оформленияразличных видов графики и умело применяет эти знания на практике.

Виктор Николаевич успешно освоил цифровой фотоаппарат и программное обеспечение по обработке изображений . Он успешно работает в автоматизированной системе «Камис», участвую в создании электронной базы данныхЕго научные описания произведений являются образцовыми.

За добросовестную творческую работу награжден в 2018 году Почетной грамотой музеяБлагодарственным письмом администрации Центрального района г. Барнаула (2019).