«Память тревожит, забыть не велит». Культурно-просветительская программа к Дню памяти неизвестного солдата. 03 декабря 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

3 декабря 2021 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Память тревожит, забыть не велит» с показом фильма «Поиск продолжается» и демонстрацией работы А.С. Смирнова «Как одинок убитый человек» из триптиха «Память Ленинграда». Мероприятие посвящено Дню памяти неизвестного солдата.

Эта дата отмечается в годовщину исторического события — 3 декабря 1966 года под стены Кремля в Москве перенесли останки рядового, погибшего в боях за Москву. Его имя установить не удалось, как и в случае с миллионами других бойцов. 

В последние годы благодаря поисковым отрядам и архивам Минобороны число таких безымянных могил уменьшается. Родственники узнают о судьбе своих отцов, дедов и прадедов и могут предать их прах земле со всеми почестями.

Мероприятие Художественного музея призвано напомнить о том, как важно чтить и бережно хранить память об ушедших героях своей страны.

Куратор мероприятия:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник
сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края