Презентация альбома-каталога «Век и вечность. Изобразительное искусство России и Монголии». 15 декабря 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в международном проекте, посвящённом 100-летию установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Проект осуществлялся в течение 2021 года и состоял из череды разноплановых мероприятий, организованных в приграничных с Монголией регионах Российской Федерации. Его основой стали выставки, прошедшие в Барнауле, Улан-Удэ и Иркутске под общим названием «Век и вечность. Изобразительное искусство России и Монголии». Партнёрами выступили региональные отделения Союза художников России, Союз художников Монголии, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Генеральное консульство Монголии, Министерство иностранных дел России в Иркутске, Государственный художественный музей Алтайского края, Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва, Национальный музей Республики Бурятия им. Ц.С. Сампилова. Кураторами от Алтайского края стали И.К. Галкина, М.Ю. Шишин, Е.Ю. Пешков.

С окончанием текущего года масштабный проект подходит к финалу. Уже можно говорить о его успешном проведении. Символическим подведением итогов стал выход альбома-каталога «Век и вечность. Изобразительное искусство России и Монголии», изданного Иркутским художественным музеем при финансовой поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. Каталог уникален тем, что в нём впервые представлены тематические произведения российских художников и искусство Монголии из собраний сразу трёх музеев-партнеров проекта: Государственного художественного музея Алтайского края, Иркутского областного художественного музея и Национального музея Республики Бурятия. В издание также вошли работы из мастерских иркутских художников и галереи «ЛеАрт» (Иркутск). Коллекции предваряют вступительные статьи сотрудников и директоров музеев. О том, как тема Монголии воплощена в изобразительном искусстве Алтая, повествует на страницах альбома директор нашего музея И.К. Галкина. Краевой музей представлен произведениями Ф.С. Торхова, М.Я. Будкеева, И.И. Ортонулова, В.П. Туманова, Н. Цултэма и ряда других алтайских и монгольских авторов. Стоит отметить, что музейное собрание обладает значительно большим количеством произведений, которое позволил вместить формат издания.

Презентация альбома-каталога – уже не первое в этом году мероприятие, подготовленное Государственным художественным музеем Алтайского края в честь 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Летом состоялся круглый стол, посвящённый подведению итогов краевой художественной выставки «Монголия – Алтай: век и вечность». Тогда же была проведена презентация российско-монгольского художественного альбома «Наша общая Победа». В сентябре широкой публике был представлен альбом-каталог «Монголия в изобразительном искусстве Алтая», – оба издания выпущены на средства Российского фонда фундаментальных исследований. И вот – новая презентация, цель которой – наглядно представить алтайскому зрителю только что вышедшее уникальное издание и распределить его экземпляры заинтересованным сторонам.

Презентация альбома-каталога «Век и вечность. Изобразительное искусство России и Монголии» состоится в Государственном художественном музее Алтайского края 15 декабря 2021 года в 15.00 по адресу М. Горького, 16. Телефоны: 502-224, 502-227.