Лекция «Иван Билибин. Художник русских сказок» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 18 декабря 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

18 декабря 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится заключительная в этом году лекция «Иван Билибин. Художник русских сказок». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

«Он был забавный остроумный собеседник и обладал талантом, особенно под влиянием вина, писать шуточные высокопарные оды под Ломоносова. Сам Билибин носил русскую бородку a la moujik и раз на пари прошелся по Невскому в лаптях и высокой войлочной шапке-гречинке» - вспоминал о Билибине один из его соратников объединения «Мир искусства» Мстислав Добужинский.

На Смоленском кладбище Санкт-Петербурга есть братская могила с серым надгробным камнем, на котором вычеканено: «Здесь похоронены погибшие в блокаду в 1942 году профессора Академии Художеств». И далее мелким шрифтом внизу выгравировано около десятка фамилий. Среди них первое - имя Ивана Яковлевича Билибина, выдающегося русского художника, умершего от истощения в блокадном Ленинграде.

Художник отказался от эвакуации. До последнего дня он работал в Ленинграде над иллюстрациями к русским народным былинам, больной, голодный, умирающий, свято веря, что его Родина выстоит в войне. «Работа продолжается… Книга должна выйти, когда наступит победоносный мир. Книга о нашем эпическом и героическом прошлом…», - говорил великий художник. 

Время, в которое довелось жить Билибину, было трудное и противоречивое: Первая мировая война, революции, эмиграция, возвращение, а с картинок художника встает незамутненная, прекраснодушная и бесконфликтная Русь. Эти работы восхищают прозрачностью красок, красотой узорного рисунка, изысканной декоративностью цветовых сочетаний и яркой сказочностью.

Петербургский эстет, страстный коллекционер предметов старины и искусства, любимец женщин, человек артистичный по натуре, общительный и остроумный, Иван Яковлевич обрел славу книжного иллюстратора не только у взыскательной художественной элиты, но и у простого обывателя. Зритель был покорен эффектной подачей образов и красочной мощью художника. Судьба этого удивительного мастера и его изысканное наследие в искусстве неизменно остаются в центре внимания современного культурного человека.

Лекцию проведет научный сотрудник Художественного музея Надежда Фомина. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

Приглашаем наших постоянных посетителей лектория и новых участников на встречи сезона 2022!

Подробную программу лектория можно скачать в PDF-формате здесь или взять бумажный экземпляр в музее. Обращаем ваше внимание на изменение стоимости входных билетов на лекции с нового года: 90 рублей (общий билет), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). По билету лектория также можно посетить текущие выставки музея. Предварительная запись на лекции не требуется. В музее действует только наличный расчёт.

До встречи в Художественном!