День Конституции в Художественном музее. 12 декабря 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

День Конституции в Художественном музее. 12 декабря 2021 года

11 декабря 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Идеи эпохи просвещения. Конституционные проекты декабристов», посвященная Дню Конституции Российской Федерации (12 декабря). В рамках мероприятия экспонируется работа известного российского графика Николая Ивановича Домашенко «Черниговский полк» из серии «Трагедии декабря», из коллекции музея. Для участия в программе сотрудники музея пригласили учащихся ДШИ №6 города Барнаула.

В ходе занятия ребята узнают об истории возникновения тайных офицерских организаций в России в 1816 году, названных «Северное общество» и «Южное общество», главной целью которых стало введение в России конституции и гражданских свобод. Также познакомятся с историей «Восстания декабристов» 14 декабря 1825 года, причинами его поражения.

На примере графической работы Н.И. Домашенко «Черниговский полк» из серии «Трагедии декабря», юные художники узнают о восстании Черниговского полка на юге России, произошедшем уже после выступления на Сенатской площади в Санкт-Петербурге. Восстание полка закончилось поражением. Трагический исход этого события передан в работе известного графика взволнованностью звучания, контрастным сочетанием красных и черных плоскостей, траурной черной рамкой, ограничивающей изображение. Масса военных воспринимается как нечто целое, акцент делается на их единстве.

В целом, культурно-просветительская программа имеет важное образовательное и воспитательное значение, т.к. знакомит ребят с драматической страницей истории становления конституционных идей Российского государства, ее уроками и значением.  Также оно полезно юным художникам в плане знакомства с историей искусства на примере произведений из богатой коллекции музея, тема декабристов в которой достойно представлена замечательными графическими листами Н.И. Домашенко.

Приглашаем всех желающих познакомиться с графической работой Н.И. Домашенко 11 и12 декабря в зал Виртуального филиала Русского музея.