Итоги регионального гранта РФФИ реализованного в ИКИБА в 2021 году

  • поделиться в соц. сетях

В институте комплексных исследований Большого Алтая (ИКИБА) АлтГТУ проведена научная работа по региональному проекту РФФИ «Экспликация потенциала художественной культуры Алтайского края и определения механизмов его использования в региональных и международных туристических проектах», №19−412−220003 р_а (руководитель проекта – доктор философских наук, профессор, академик РАХ Шишин М.Ю.).

Исследование проводилось коллективом Института комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ совместно с сотрудниками Государственного художественного музея Алтайского края. Основная научная идея проекта заключалась в оценке образовательных и рекреационных возможностей художественного культурного наследия Алтайского края, аккумулированного в региональных музеях, художественных и ремесленных центрах и т.д., с точки зрения идеологии, методов и механизмов его использования в программах социокультурного развития региона. Решение заявленной проблемы определило системное обобщение широкого круга материалов (художественные фонды музеев, региональные выставочные и фестивальные проекты, ресурсы ремесленных художественных мастерских и т.д.).

В ходе работы было проведено исследование по описанию и анализу региональных художественных собраний и художественных коллекций местных музеев с целью включения их в рекреационную региональную инфраструктуру; была выполнена разработка туристических маршрутов по музеям и художественным центрам края и предложены варианты туристических маршрутов по основным музейным собраниям в Алтайском крае; проведен анализ творчества художников, из коллекции Государственного художественного музея Алтайского края и других собраний, в том числе находящихся в частных собраниях и мастерских художников.

Полученные результаты исследования могут быть применены для дальнейшей актуализации культурного наследия как ресурсного потенциала в развитии региона Алтайского края, разработке методик экскурсионной деятельности и организации туристических маршрутов.

Проект оказывает существенную помощь в реализации государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края», в частности в плане сохранения культурного и исторического наследия, расширения доступа населения к культурным ценностям и информации. Кроме того, он способствует созданию культурного пространства региона и формированию устойчивого культурного образа Алтайского края за счет развития выставочной деятельности музеев, а также путем участия в реализации межрегиональных, всероссийских культурных проектов, конференций, семинаров, круглых столов по вопросам искусства региона.

Полученные результаты имеют большое значение в области музееведения, искусствоведения и туристско-экскурсионной деятельности. Они помогут более качественно проводить экскурсионную работу с различными категориями посетителей. Проект в целом вносит значительный вклад в развитие специализированного научно-искусствоведческого туризма на территории края. Опубликованные статьи и монографии по тематике проекта не только способствуют более углубленному пониманию художественного наследия, сосредоточенного в государственных и частных собраниях, но и представляет Алтайский край как место с богатой историей и обширными коллекциями произведений искусства. Что способствует усилению положительного имиджа региона и привлечения в него туристов из других субъектов РФ и из-за рубежа.