Декада инвалидов в Художественном музее. Декабрь 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Традиционно мероприятия Декады инвалидов, приуроченные к Международному Дню инвалидов, в Государственном художественном музее Алтайского края проводятся в течение декабря. Сотрудники всегда стремятся проявить внимание и заботу к людям с ограниченными возможностями здоровья, стараются пригласить их к активному участию в этих событиях.

Интересные культурно-просветительские программы были организованы для ребят – пациентов психоневрологического диспансера Алтайской краевой клинической психиатрической больницы им. Ю.К. Эрдмана. На выставке «О, Гавана! Транзит…» они узнали историю Острова Свободы, поиграли в виртуальные игры Русского музея. На предновогоднем занятии узнали историю праздника Новый год и сделали своими руками новогоднюю открытку. Посетители с инвалидностью Общественного клуба ветеранов «Оптимисты» весело отметили Новый год с чаепитием и игровой программой «Золотые ворота».

Люди с инвалидностью – постоянные посетители лектория «Встречи с прекрасным». В декабре состоялось два занятия лектория. Участники прослушали мультимедийную программу о жизни великого русского писателя Федора Достоевского в Сибири и узнали интересную историю жизни и творчества Ивана Билибина.

Сотрудники Художественного музея стараются, чтобы каждое посещение выставок людьми с ограничениями возможностей здоровья стало праздником.  Ведь праздники дают возможность таким людям радоваться жизни, способствуют улучшению их психологического состояния, помогают обрести уверенность в своих силах и с оптимизмом смотреть в будущее.