Новые научные издания Государственного художественного музея Алтайского края. Декабрь 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края ведет большую научную работу, по итогам которой в свет выходят различные издания. Сборники музея становятся событием в культурной среде Барнаула, Алтайского края и России, на их подготовку требуется много времени и участия самых разных специалистов.

В четвертом квартале 2021 года были изданы сборники материалов по итогам трех научно-практических конференций, прошедших в Государственном художественном музее Алтайского края в 2021 году.

Сборник материалов по итогам VIII искусствоведческих «Снитковских чтений» (XX Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России») содержит научные публикации искусствоведов, ученых, художников, музейных сотрудников. В статьях освещаются вопросы, касающиеся истории развития изобразительного искусства Алтая в XX-XXI вв., истории создания, хранения, изучения музейных коллекций, проблемы подготовки профессиональных кадров по изобразительному искусству, роли музеев в сохранении культурного наследия и его влияния на формирование современных художественных процессов.

Конференция «Снитковские чтения» направлена на объединение академического, художественного и музейного сообщества, возможности создания партнерских проектов и усиление коммуникации между музеями и общественными творческими организациями, содействие повышения социальной роли музея, развитие межмузейного пространства. Сборник представляет интерес как для музейной общественности, так и для всех интересующихся вопросами культуры и искусства.

В сборник материалов по итогам IV Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность» в рамках X Межрегиональной молодежной художественной выставки «Аз.Арт.Сибирь – 2021» вошли статьи искусствоведов, культурологов, философов, музееведов, художников России и Узбекистана. Публикации освещают вопросы, касающиеся достижений, проблем и перспектив развития молодежного искусства Сибири, художественного наследия сибирского региона и сопредельных территорий.

Сборник материалов по итогам II всероссийской научно-практической конференции «Творческая личность мастера и его роль в художественной культуре региона» содержит статьи искусствоведов, культурологов, философов, музееведов и художников России. Сборник издан по решению организационного комитета конференции, состоявшейся в рамках межрегионального художественно-искусствоведческого проекта «Боруновская палитра»: Российская академия художеств и горизонты реализма в искусстве». В публикациях, вошедших в сборник, освещаются вопросы, связанные с именем заслуженного художника РФ Г.Ф. Борунова и его вкладом в развитие художественных традиций отечественного и сибирского искусства, а также с «суровым стилем» в искусстве 1950-2000-х гг., проблемами сохранения и трансляции художественного наследия.

В 2022 году издательская деятельность музея будет продолжена, поскольку научными сотрудниками уже запланировано проведение нескольких научно-практических конференций. Приглашаем к участию специалистов! Следите за подробностями на сайте и в социальных сетях музея.