Подведение итогов реализации проекта «Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й» гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры. 28 декабря 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края подведены итоги реализации репрезентативного художественного проекта «Передвижная выставка «Отечественное искусство. Век XX-й» гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры на 2021 год.

С 1 июня по 26 декабря 2021 года в рамках реализации гранта были организованы и проведены 4 передвижные выставки «Отечественное искусство. Век XX-й» в муниципальных учреждениях культуры и предприятии железнодорожного транспорта края:

  • МБУК «Многофункциональный культурный центр» Новичихинского района, 01 июня – 25 июля 2021 г.
  • Здание Железнодорожного вокзала г. Заринска, 02 августа – 26 сентября 2021 г.
  • МБУК «Каменский районный краеведческий музей», 11 октября – 14 ноября 2021 г.
  • МБУК «Научногородокское клубное объединение» г. Барнаула, 22 ноября – 26 декабря 2021 г.

25 произведений из фондов музея, репродуцированных по технологии жиклe, познакомили жителей Алтайского края с шедеврами Художественного музея, написанными известными советскими художниками: П.П. Кончаловским, П.В. Кузнецовым, Ю.И. Пименовым, Г.М. Шегалем, А.Р. Эберлингом, Ю.М. Непринцевым, П.П. Смукровичем, С.А. Виноградовым и др.

Для рекламного сопровождения проекта были изданы буклет и афиша, которые передавались сотрудникам каждой выставочной площадки для информирования жителей  и распространения среди посетителей выставки.

В ходе реализации проекта передвижные выставки в 4 муниципальных учреждениях культуры и предприятии железнодорожного транспорта посетили 87 879 человек городов и сел Алтайского края.

Отзывы посетителей выставок в разных районах свидетельствуют о том, что знакомство жителей Алтайского края с коллекциями Художественного музея было эмоциональным, запоминающимся и познавательным.

 

Куратор проекта Татьяна Владимировна Бондаренко,
заместитель директора по научно-просветительской работе
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-26