Лекция Михаила Шишина «Искусство понимать произведения искусства». 15 января 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

15 января 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция доктора философских наук, профессора АлтГТУ им. И.И. Ползунова, академика Российской академии художеств Михаила Юрьевича Шишина «Искусство понимать произведения искусства». Мероприятие состоится в рамках цикла лекций Михаила Юрьевича в Художественном музее.

Искусство есть нечто большее, чем предметы, безмолвно хранящиеся в музеях. Это внушительная часть нашей повседневной жизни. Потребность в создании и восприятии визуальных изображений универсальна и лежит в самой природе человека.

Основа восприятия изобразительного искусства – зрение. Однако восприятие не сводится к одному лишь созерцанию, оно предполагает интеллектуальное и эмоциональное соучастие, результатом которого становится ощущение сопричастности к работе художника. Поэтому зрение, как уникальный дар природы, можно и нужно воспитывать.

Почему важно ходить в музеи? Как смотреть на произведения искусства, чтобы лучше их понимать? Какова роль средств художественной выразительности (композиции, света, цвета) в создании образа? Гости лекции узнают ответы на эти вопросы, а также на примерах произведений классического искусства – живописи, графики, скульптуры и архитектуры, увидят, как можно раскрыть идейно-образную сторону произведения искусства.

Лекция «Искусство понимать произведения искусства» предполагает несколько частей. 15 января 2022 года внимание будет сосредоточено на основах восприятия изобразительного искусства в общем, а также на примере портрета в частности.

Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный). Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется. Задать вопрос можно по телефону: 8 (3852) 50-22-24.

До встречи в Художественном!