Новые поступления в библиотеку музея. 20 января 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Библиотека музея пополнилась еще одним уникальным изданием: Пелинский И. А., Сафонова М. А. «Советский фарфор 1917 – 1991: иллюстрированный справочник-определитель с марочником заводов и ценами».

Сегодня изделия советского фарфора пользуются большой популярностью как среди коллекционеров, так и среди тех, кто просто с теплотой вспоминает былую советскую жизнь. Коллекционерский спрос на советский фарфор возник давно и сегодня по-прежнему находится на пике популярности. Для любого коллекционера вопрос подлинности предмета имеет первостепенное значение.

В музее имеется большая коллекция советского фарфора, достойно представлены заводы: Дулёвский, Конаковский, Ленинградский, Дмитровский. Сотрудниками музея готовится выставка «Советский фарфор», которая откроется осенью 2022 года к 100-летию СССР. Настоящий справочник-определитель поможет в решении некоторых задач, так как он включает в себя огромную информацию и описывает свыше 3000 изделий советского художественного фарфора, имеет наглядный марочник заводов-изготовителей с 1917 по 1991 год.  

Это издание даст ответы на многие вопросы и станет настольной книгой для музейных сотрудников и всех поклонников советского фарфора. Справочник займет достойное место в библиотеке музея.

Тамара Валентиновна Трояновская,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 61-93-01