Выставка «О, Гавана! Транзит…» продолжает путешествовать по городам России

  • поделиться в соц. сетях

Уникальный трансконтинентальный академический выставочно-просветительский проект, посвященный 500-летию Гаваны и 120-летию дипломатических отношений между Кубой и Россией «О, Гавана! Транзит…» продолжает тур по городам Урала, Сибири и Дальнего Востока. После успешного экспонирования в Барнауле с 25 ноября 2021 года по 9 января 2022 года, эстафета была передана Красноярску, где 20 января 2022 года выставка открылась в Красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова.

На масштабном и праздничном открытии выставки в Красноярске, одним из кураторов выставки, академиком Российской академии художеств, искусствоведом Михаилом Юрьевичем Шишиным были вручены благодарственные письма с подписью директора Государственного художественного музея Алтайского края Инны Константиновны Галкиной на имена Владимира Николаевича Анисимова, академика Российской академии художеств, куратора выставки, и Зураба Константиновича Церетели, президента Российской академии художеств, организатора проекта. В письмах говорится о том, что «Художественный музей выражает огромную благодарность за возможность принять в своих залах выставку. На Алтае выставка имела чрезвычайный зрительский успех. Большой интерес вызвала также культурно-просветительская программа, подготовленная сотрудниками нашего музея. Вместе с опытными экскурсоводами зритель имел возможность окунуться в яркий мир Кубы, ее героической истории и сегодняшний день. Прекрасные произведения российских художников: живописцев, графиков, скульпторов, прикладников внесли свой бесценный вклад в формирование подлинного интереса к истории, культуре и жизни людей острова Свободы».

Желаем выставке успешного продолжения путешествия и благодарных, отзывчивых зрителей, а также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российской академией художеств!