Открытие передвижной фотовыставки Игоря Чупина «Моя Антарктика» в Многофункциональном культурном центре Хабарского района. 26 января 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

26 января 2022 года в Многофункциональном культурном центре Хабарского района открывается фотовыставка «Моя Антарктика» из фонда передвижных выставок Государственного художественного музея Алтайского края.

Автор работ – известный сибирский орнитолог, изучающий жизнь пернатых Игорь Иосифович Чупин. В экспозицию вошли 17 фотографий, сделанных И. Чупиным в многочисленных научных экспедициях в Антарктику.

Игорь Иосифович Чупин родился в 1958 году в г. Барнауле. Закончил школу № 64. С детства увлекался природой и животным миром. В доме всегда были и есть аквариумы, террариумы и клетки с животными. В 1975 г. поступил в Алтайский сельскохозяйственный институт на ветеринарный факультет. Будучи студентом второго курса, поехал в первую экспедицию на Таймыр в составе биологического института СОАН СССР, с целью изучения птиц заполярных районов. Успешно закончив ВУЗ, провёл ещё пятнадцать полевых сезонов на Таймыре. В 2002 году Игорь Иосифович защитил кандидатскую диссертацию на тему «Птицы Восточного и Центрального Таймыра».

В 1996 году И. Чупин впервые попал в Антарктику в составе 41 Российской антарктической экспедиции (РАЭ). Шестой континент покорил арктического полярника, и с тех пор он возвращается туда каждый год в составе РАЭ. Основная тематика работы экспедиций И. Чупина – состояние популяции морских птиц и влияние на них человеческой деятельности.

Игорь Иосифович смотрит на окружающую природу не только как зоолог, но и как художник. В его фотоработах далёкая холодная Антарктика предстаёт перед нами неожиданно красочным и наполненным жизнью миром.

Выставка продлится до 18 февраля 2022 года.

Куратор выставки:
Юлия Витальевна Стороженко,
 научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края