Кинопрограмма «Космос докосмической эпохи». 07, 08, 09 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Кадр из фильма "Рассказ о гало". СССР. 1955
Кадр из фильма "Рассказ о гало". СССР. 1955

7, 8, 9 февраля 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится презентация кинопрограммы «Космос докосмической эпохи». Мероприятия подготовлены совместно с Государственным Русским музеем и Госфильмофондом России.

Всего за три дня будет показано девять лент из собрания Госфильмофонда. Каждая из них раскрывает особый интерес к тайнам Вселенной, нашедший отражение в советском кино 1910 – 1950 гг. Выражался он в разных видах фильмов: игровых, документальных, научно-популярных, мультипликационных.

Мысль о возможности путешествия в космос будоражила человечество на протяжении многих веков. Уже в Древней Греции звезды воспринимались как отдельные небесные тела, обладающие не только особым свечением, но даже ритмом и музыкой. Философы писали о них, а математики мыслили о первых полетах. Эти идеи развивались от столетия к столетию и к середине 20 века стали реальностью. О том, как планировались запуски первых космических кораблей, всегда говорило искусство. В живописи, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве и, пожалуй, ярче всего в кинематографе.

Самый ранний из представленных фильмов - «Путешествие на Луну» (1912 г.), самый поздний - «Дорога к звездам» (1957 г.), рассказывающий об основоположнике астронавтики К.Э. Циолковском, истории развития ракетной техники, первых советских искусственных спутниках Земли.

Фильмы являются короткометражными (продолжительностью всего 7 – 10 минут) и малоизвестными. Надеемся, что кинопрограмма станет интересным и ярким событием для посетителей!

Начало показов в 16.00. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (3852) 50-22-24. Сеансы проходят при наполняемости зала от 6 человек.

Приглашаем посетителей всех возрастов, кому интересно узнать больше о том, как происходило покорение космоса.

Иллюстрации: кадры из фильмов "Земля в пространстве" (1945); "Земля и небо" (1927); "Путешествие на Марс" (1918).

Куратор мероприятия:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
т. 8 (3852) 50-22-24