Художественный музей приглашает на встречи авторского лектория Людмилы Лихацкой «Книга»

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края начинает работу авторский лекторий кандидата искусствоведения, научного сотрудника музея Людмилы Николаевны Лихацкой «Книга».

Содержание лектория демонстрирует связь художественной литературы и изобразительного искусства. В разнообразии тем лектория будет представлена книга как объект художественного творчества, музеи книги и книжные памятники. В мировой истории культуры история письменности, создания рукописной и печатной книги занимают свое особое место. Именно об этом, на примере произведений из коллекции Художественного музея, и пойдет речь.

Гости лектория «Книга» познакомятся с произведениями изобразительного искусства, связанными с рукописными и печатными изданиями (искусство иллюстрации, экслибриса, книжного знака и т. д.); с литературными художественными произведениями через работы известных художников.

Встречи будут проходить в течение 2022 года ежемесячно, по воскресеньям, в 14.00.

Программа лектория «Книга»:

27.02.22. Иллюстрация и текст. Знак как ключ к интерпретации художественного образа в иллюстрациях Заслуженного художника России Сергея Владимировича Дыкова.

27.03.22. Книга в истории культуры. Польза и красота.

24.04.22. Лев Николаевич Толстой в изобразительном искусстве. Иллюстрации к произведениям.

29.05.22. Книга – синтетический вид искусства. Книга в Древней Руси, в XVIII-XIX вв. в России и в настоящее время.

25.06.22. Александр Сергеевич Пушкин в изобразительном искусстве в собрании Государственного художественного музея Алтайского края.

30.07.22. Житийная литература в иконописи.

27.08.22. «Слово о полку Игореве» в изобразительном искусстве.

25.09.22. Техника на службе образования. История книгопечатания.

30.10.22. Советская периодика для детей и юношества.

27.11.22. Экфрасис – связующее звено литературы и изобразительного искусства.

25.12.22. Книжная иллюстрация и книжная миниатюра, экслибрисы и книжные знаки.

Стоимость общего билета на лекцию – 90 рублей, льготного – 45 рублей, социального – 20 рублей. По билету лектория также можно посетить текущие выставки музея. Предварительная запись на лекции не требуется. В музее действует только наличный расчёт.

Задать вопрос по работе лектория «Книга» можно по телефонам: 8 (3852) 50-22-27 и 8 (3852) 50-22-24.

Обращаем внимание, что для организованных групп возможен повтор уже состоявшихся лекций в удобное время. Заказать лекцию в повторе можно по указанным выше телефонам.