Лекция «Давайте Шишкина смотреть» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 05 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

И.И. Шишкин. Утро в сосновом лесу. Из собрания Государственной Третьяковской галереи
И.И. Шишкин. Утро в сосновом лесу. Из собрания Государственной Третьяковской галереи

5 февраля 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Давайте Шишкина смотреть…». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

История русского искусства второй половины XIX века неразрывно связана с именем Ивана Ивановича Шишкина – выдающегося живописца, замечательного рисовальщика и гравера.

В своих произведениях художник воспевал величие и красоту родной природы, бескрайние просторы ее полей, золотящиеся нивы, могучие дубравы, лесные чащи. Шишкин был искренне убежден в том, что нет ничего прекраснее подлинных мотивов природы, что они не нуждаются в приукрашивании или идеализации.

Произведения Ивана Шишкина создали представление о том, как должен выглядеть русский пейзаж и русская природа. С его картинами знакомы с детства, а потому о нем сложно говорить, ведь кажется, что о художнике было сказано все. Однако лучше всего о нем самом расскажут его картины и, конечно, цитаты из его писем:

«Люблю жанр, люблю портреты, люблю… мало ли что я еще люблю, да вот заниматься этим не занимаюсь и не буду заниматься. А люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу. Художнику нужно избрать одно, что ему больше всего полюбилось (…). Разбрасываться никак нельзя».

«Изящные искусства ведут ко всему прекрасному, искреннему, благородному — ко всему, что зовется надеждою, советом и утешением».

«Отыщите одну истинную красоту в художественном произведении, и вы будете богаче того, который нашел в нем десять ошибок».

«Природа всегда нова.. и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы!».

«Утро в сосновом лесу — для меня это утро есть и утро человеческой жизни, утро ожиданий, надежд».

Приглашаем всех желающих еще раз соприкоснуться с творчеством «певца русского леса» и проследить путь, который прошел художник от Шишкина-романтика к Шишкину-реалисту и родоначальнику эпического пейзажа.

Лекцию проведет заведующая выставочным сектором Художественного музея Светлана Артюхова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 90 рублей, льготного - 45 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!