Мероприятия к 350-летию со дня рождения Петра I в Художественном музее Алтайского края

  • поделиться в соц. сетях

Дмитриев-Оренбургский Николай Дмитриевич (1838-1898). Петр Великий в Вене в 1698 году. Картон, тушь, белила. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Дмитриев-Оренбургский Николай Дмитриевич (1838-1898). Петр Великий в Вене в 1698 году. Картон, тушь, белила. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

В 2022 году Государственный художественный музей Алтайского края присоединяется к мероприятиям, посвященным празднованию 350-летия со дня рождения Петра I.

Имя великого царя глубоко вошло в историю России. Именно он стал Великим Всероссийским Императором, первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы, развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Благодаря его активной научной, политической, военной, экономической и культурной политике Россия получила столь уникальный образ, которым отличается и по сей день.

О том, каким был Великий Император, повествуют культурно-просветительские программы, запланированные в Художественном музее на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Это мультимедийное занятие «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», разработанное сотрудниками музея; мультимедийные фильмы из медиатеки Государственного Русского музея: «Северный Версаль Петра великого» и «Санкт-Петербург – Великий город Петра I»; виртуальный тур по выставке в Государственном Русском музее «Петр I. Время и окружение».

Ближайшее мероприятие, мультимедийное занятие «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник», состоится 19 февраля в 13.00. Необходима предварительная запись по телефону: 8 (3852) 50 22 24.

Ждем посетителей всех возрастов, влюбленных в отечественную историю и жаждущих новых знаний!

Куратор мероприятий:
Манякина Юлия Сергеевна,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края.