Открытие выставки керамики Михаила Бывших «На круги своя». 17 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

17 февраля 2022 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается мини-выставка керамики «На круги своя», организованная в рамках Года культурного наследия народов России. В экспозицию вошли 6 предметов керамики М.М. Бывших из фондов Государственного художественного музея Алтайского края.

Михаил Михайлович Бывших (р. 1990), гончар, Народный мастер Алтайского края, Серебряный призёр молодёжных Дельфийских Игр России и СНГ в номинации художественные ремёсла и промыслы, а также участник и победитель других конкурсов и фестивалей. Лауреат премии Президента России.

Родился в городе Балаково Саратовской области. После окончания физико-математического лицея поступил в Плехановскую экономическую академию, учился по специальности «Международные экономические отношения» (с углублённым изучением романских языков). На третьем курсе решил поменять жизнь и отправился в Сибирь, жил в селе Окунево Муромцевского района Омской области работал строителем, был пастухом, объездчиком лошадей, сыроваром, скотником, дояром. Там же, в Окунево, Михаил Михайлович встретил своего первого наставника, мастера-гончара Андрея Анатольевича Задерия, который научил его гончарному делу, подарил ему первый гончарный круг и привил любовь к гончарному искусству. В 2017 году он прошел обучение в творческой мастерской знаменитого художника-керамиста, члена международной ассоциации ЮНЕСКО Алишера Носировича Назирова (Республика Узбекистан). Так, в его творческой жизни появился «восточный период». Продолжая развиваться в профессии М.М. Бывших переехал в Алтайский край, сначала в село Куяча Алтайского района, а затем уже в город-курорт Белокуриху. В Белокурихе Михаил открыл авторскую школу гончарной керамики, которую в 2019 году перевез в Барнаул.

В своей работе Михаил использует традиционные гончарные формы и древнейшие способы обработки керамики, добавляя новые техники и художественные мотивы. Мастер занимается изготовлением посуды, крупной художественной интерьерной керамики, выполняя свои изделия в разных техниках, среди которых: роспись, лощение, молочный обжиг, горячая восковая обработка и д.р.

Популяризация гончарного дела – одно из основных направлений деятельности мастера. Им проводятся мастер-классы для детей и взрослых, организуются выставки. Михаил считает, что для мастера главное сохранять в себе желание творить, создавать что-то новое, а гончарный круг и глина — это прекрасные средства для воплощения творческих идей, необходимо только освоить тонкости работы.

Выставка продлится до 3 апреля 2022 года.

Куратор выставки:
Диана Анатольевна Рябенко,
младший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура»
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-28