Участие сотрудников Художественного музея в открытии ежегодного фестиваля «Издано на Алтае» и презентации книги «Владимир Раменский: жизнь и творчество». 14 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

14 февраля 2022 года сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края побывали в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова на открытии XVII фестиваля книги «Издано на Алтае». Важное для издателей и книголюбов мероприятие состоялось в Международный день дарения книг и день рождения главной библиотеки региона.

Сотрудники музея познакомились с программой фестиваля «Издано на Алтае» и выставкой, в экспозиции которой представлена вся печатная продукция, изданная в регионе в предыдущем году. На момент открытия фестиваля – это 558 изданий.

Центральным событием мероприятия стала презентация книги о жизни и творчестве Владимира Раменского, стоявшего у истоков профессиональной книги на Алтае. Книга написана искусствоведом, доцентом Института Архитектуры и дизайна, любящей дочерью Владимира Александровича, Юлией Владимировной Раменской. Альбом задумывался давно и макет издания в черновом варианте художник успел увидеть ещё при жизни. Многие из элементов его оформления созданы рукой самого Владимира Александровича.

Издание стало победителем краевого конкурса на публикацию литературных произведений в номинации «Первая книга». Это первый альбом художника, в который вошло максимальное количество его работ в области книжной графики из разных коллекций. Издание содержит богатый иллюстративный ряд, библиографию о художнике и будет интересно как профессионалам, так и любителям искусства книги. Автор рассказала о том, как создавался альбом, о концепции издания, после чего с воспоминаниями о художнике выступили те, кто в разные годы работал вместе с Владимиром Александровичем.

Оксана Владимировна Сидорова, которая курировала несколько персональных выставок В.А. Раменского в Художественном музее, поделилась своим опытом общения с Мастером, обозначила знаковую роль Владимира Александровича в изобразительном искусстве Алтая второй половины XX-начале XXI веков, сказала о том, что многое в изобразительном искусстве и художественном образовании в условиях нашего региона связано с именем этого человека, который совместил несовместимое: вывел на новый уровень книгоиздательство на Алтае, оформил более 50 книг и был и остается любимым мужем, отцом, дедушкой, любимым Учителем бесчисленной плеяды современных алтайских художников-графиков и дизайнеров.

Владимир Александрович был другом Художественного музея и светлым, солнечным человеком, Творцом, который не только сам работал до последних дней своей жизни, но и умел вдохновлять, побуждать к творчеству, окрылять!

На фестивале были также презентованы и издания Государственного художественного музея Алтайского края: альбом-каталог «Монголия в изобразительном искусстве Алтая»аннотированный каталог выставки путевых икон и паломнических реликвий «Путеводительница», сборник материалов IV Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Художественная культура Сибири и сопредельных территорий: страницы прошлого и современность».