Библиотека Художественного музея пополнилась новыми уникальными изданиями. 28 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Известный исследователь творчества русского скульптора Дмитрия Филипповича Цаплина Евгений Александрович Новиков передал в дар Государственному художественному музею Алтайского края два новых издания, посвященных творчеству скульптора.

В 2016 году Евгений Александрович написал свою первую книгу о Цаплине - «Я делал свое искусство для своего народа. Скульптор Д.Ф. Цаплин». В ней автор впервые объединил весь имеющийся материал о жизни и творчестве всемирно известного скульптора. Материал к той первой монографии собирался буквально по крупицам. Её выход стал настоящим событием не только в художественной жизни Саратова, но и всей нашей страны и зарубежья, так как работы художника хранятся как в музеях России, так и в музеях Киргизии, Узбекистана, Латвии, Украины.

В 2019 году при финансовой поддержке Правительства Саратовской области в издательстве «Новый ветер» в Саратове вышло 2-е дополненное издание о мастере, о котором еще при его жизни зарубежные СМИ писали, как о «настоящем гении, приехавшим из степей, в руках которого небольшой кусок мрамора становится скульптурой потрясающей красоты», а «…его произведения в майорском камне стоят в ряду великой скульптуры всех веков». При самых восторженных отзывах о своем творчестве Цаплин не продавал свои работы ни частным коллекционерам, ни музеям, ни галереям, он мечтал о том, чтобы все работы привезти домой в Россию после окончания зарубежной стажировки, поэтому всего одна работа, мраморная «Птица» (1934г.), представлена в Лондонской галерее Тейт (Tate) (Великобритания).

Автор дополнил первое издание уникальными, ранее не известными архивными документами и публикациями, статьями, опубликованными в российских, испанских, французских и английских изданиях, воспоминаниями родных и друзей, редкими фотографиями.

В 2021 году, вновь при финансовой поддержке Правительства Саратовской области, в издательстве «Наше завтра» вышло 3-е исправленное и дополненное издание книги. Это красивый цветной альбом, вместивший в себя множество фотографий, репродукций работ художника, исторических документов.

Наш музей, так же, как и в двух других (2016 и 2019 гг.) изданиях, представлен в альбоме 2021 года. Две известные работы Д.Ф. Цаплина опубликованы на страницах книги.  Это скульптура «Сокол» (1940-е гг.; искусственный камень) и «А.М. Горький» (1941-1942 гг.; гранит). Особенно приятно отметить, что на обложке альбома размещена репродукция нашего «Сокола».

Государственный художественный музей Алтайского края выражает огромную благодарность Евгению Александровичу Новикову. Подаренные им издания станут украшением библиотечного фонда и будут востребованы искусствоведами, художниками и всеми любителями отечественного искусства.

Царева Наталья Степановна,
заместитель директора музея
по научно-исследовательской работе,
8 (3852) 50-22-27