Лекция «Эрте. Блистательный гений ар-деко» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 05 марта 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Эрте. Афродита. 1985 год
Эрте. Афродита. 1985 год

5 марта 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Эрте. Блистательный гений ар-деко». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Сегодня его назвали бы мультидисциплинарным художником, ведь работал он сразу в нескольких направлениях и одинаково талантливо. Художник. Скульптор. Модельер. Иллюстратор. Ювелир. Сценограф. Законодатель мод своего времени. Это лишь часть ипостасей, в которых мир искусства знает Романа Тыртова, легендарного Эрте. Его произведения, вне зависимости от материала и техники воплощения, всегда отличала изысканность линий, утончённость образов, «текучесть» форм.

Рисовать Эрте начал в 3 года, а свой первый модный эскиз, по которому затем сшили платье, сделал в 6 лет. Его новаторские идеи в области моды пользовались большим успехом по обе стороны Атлантики. Мастер вдохновлялся собственной фантазией и никогда не цитировал никого из живущих вместе с ним в один исторический период художников. Он создавал свой уникальный образ.

Эрте принадлежит авторство сотен культовых обложек известных журналов мод – Vogue и Harper's Bazaar. Яркие, броские, оригинальные – среди множества других журналов на прилавке покупатель обязательно обращал внимание именно на них.

Элегантные и утонченные костюмы и декорации для спектаклей, созданные Эрте, потрясали весь мир, от парижской Гранд-опера до спектаклей на Бродвее.

Он сотрудничал с Матой Хари, Полем Пуаре, Анной Павловой и Сергеем Дягилевым. Он работал в стиле ар-деко всю творческую жизнь, несмотря на то, что застал богатое разнообразие течений ХХ века. Он прожил почти сто лет, до самого последнего дня не изменяя себе и своему стилю жизни, оставив наследие в тысячи изящных произведений.

В России его имя малоизвестно, ведь в 20 лет он навсегда переехал из Петербурга в Париж. В этом году исполняется 130 лет со дня рождения Эрте, и это еще один повод обратиться к его имени, его работам, к искусству и красоте.

Лекцию проведет заведующая сектором информационных технологий Художественного музея Виктория Борунова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 90 рублей, льготного - 45 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!

Послушать запись эфира в преддверии лекции на радио «Маяк» можно здесь.