Широкая Масленица в Художественном музее. 06 марта 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Дорогие друзья! Государственный художественный музей Алтайского края поздравляет с Масленичной неделей и приглашает на празднование Широкой масленицы!

Масленица – любимый русский праздник, самый веселый, шумный и разгульный. Он сохранился до наших дней еще со времен языческой культуры. Изначально его связывали с днем весеннего солнцеворота, но после принятия христианства Масленицу стали отмечать на неделе, предваряющей Великий пост. Это семидневный праздник с играми, песнями, хороводами и угощением.

С самого начала недели начинали кататься с ледяных гор, печь блины. Праздничные застолья происходили в течении всей недели и были богаты разнообразной выпечкой – блинами, пирогами, стружнями.

В середине недели начинали кататься на наряженных конях по селу с песнями, ездили в гости на блины по родственникам. В это время проводились и конские бегова, и кулачные бои.

Кульминацией праздничной недели было прощёное воскресенье, когда по селу ездил масленский поезд с наряженным чучелом Масленицы, которое сжигали в завершении праздника. После этого все шли в церковь и к родным, просили друг у друга прощение в преддверии Великого Поста.

Приглашаем вас провести Масленицу по народным традициям – поиграть, позабавиться, посостязаться в силе и удали, испить ароматный русский чай и угоститься блинами.

Празднование состоится в воскресенье, 6 марта 2022 года, в 14.00.

Стоимость билетов: 120 рублей (общий), 60 рублей (льготный), 30 рублей (социальный).

Уточнить информацию можно по телефону: 8 (3852) 50-22-24.


Видео о том, как прошла Масленица в Художественном музее, можно посмотреть здесь.