Лекция «Иллюстрация и текст. Знак как ключ к интерпретации художественного образа в иллюстрациях Заслуженного художника России Сергея Владимировича Дыкова» в рамках лектория «Книга». 27 февраля 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Дорогие друзья! Приглашаем вас на первую лекцию авторского лектория кандидата искусствоведения, научного сотрудника нашего музея Людмилы Николаевны Лихацкой «Книга».

Содержание лектория демонстрирует связь художественной литературы и изобразительного искусства. В разнообразии тем будет представлена книга как объект художественного творчества, музеи книги и книжные памятники. В мировой истории культуры история письменности, создания рукописной и печатной книги занимают свое особое место. Именно об этом, на примере произведений из коллекции Художественного музея, и пойдет речь.

Тема первой встречи — «Иллюстрация и текст. Знак как ключ к интерпретации художественного образа в иллюстрациях Заслуженного художника России Сергея Владимировича Дыкова».

Сергей Дыков — Заслуженный художник России, член Союза художников и Союза театральных деятелей России. Окончил Новоалтайское государственное художественное училище. Занимается станковой живописью и графикой, иллюстрацией, работает как театральный художник, художник декоративно-прикладного искусства, живет и работает в г. Горно-Алтайске. Его искусство характеризуется многообразием художественных тенденций. Индивидуальная манера Сергея Дыкова заключается в выстраивании стилизованного линейного рисунка, в основе которого — наблюдение реальности. Часто в произведениях Сергея Владимировича появляются образы языческой культуры коренных народов Горного Алтая. Фантазия, вымысел, ассоциативность — составляющие творческого метода мастера.

На лекции будет представлено творчество Сергея Дыкова, стилистика и авторское оформление сборника «Стихи» (1995), рассмотрены художественные образы созданных им иллюстраций. Поговорим и о понятии «неоархаика» в ключе творчества художника.

Первая лекция цикла состоится в воскресенье, 27 февраля, в 14.00.
Стоимость билетов: 90 рублей (общий), 45 рублей (льготный), 20 рублей (социальный).

До встречи в Художественном!