Презентация работы «Донбасс» русского и советского живописца И.Д. Чашникова (1881-1977) из фондов музея. 18 марта 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

18 марта 2022 года, в Государственном музее Алтайского края состоится презентация работы «Донбасс» русского и советского живописца И.Д. Чашникова (1881-1977) из фондов музея. Презентация посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией.

Иван Диомидович Чашников – профессиональный живописец, график, один из ярких представителей старшего поколения советских художников, мастер пейзажной живописи.   Родился в Барнауле. Учился в Казанской художественной школе, затем до 1916 г. в течение семи лет занимался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества под руководством А.Е. Архипова, А.М. Васнецова, С.В. Иванова, Н.А. Касаткина, К.А. Коровина.  Представитель старшего поколения советских художников. В его живописи мастерство дореволюционной школы сочетается с пластическими открытиями живописи ХХ века.

Художник не прерывал связи со своей малой родиной. Каждый год в летние месяцы он приезжал в Барнаул. Много рисовал город, его окрестности, совершал творческие поездки в Горный Алтай. А во время Гражданской и Великой Отечественной войн в течение нескольких лет жил и работал в Барнауле. 

Этюд «Донбасс», был написан в конце 1920-1930-е годы, когда художник совершал творческие командировки по стране. Из поездок были привезены многочисленные этюды, одним из которых и является работа «Донбасс», хранящаяся в фондах музея. Это был период, когда в его творчестве основное место занимал индустриальный пейзаж. «Донбасс» - тонкий по колориту и лирический по настроению пейзаж. Произведение наполнено солнцем, в ней замечательно передана световоздушная среда. Видно, что художник опирается на лучшие традиции русской пленэрной живописи.

Раннее утро, пустынная набережная. Вдалеке высятся горы добытого угля. Пастозными мазками выписывает художник небольшой уголок отдыха, погружая зрителя в уютную атмосферу города.  Ивану Диомидовичу удалось увидеть красоту Донбасса и в небольшом этюде полностью передать неброскую прелесть природы.

Наряду с большой творческой работой И.  Д.  Чашников принимал активное участие в художественной жизни страны. Был членом Алтайского художественного объединения (1918-1921), с 1922 года входил в Ассоциацию художников революционной России (АХРР), постоянно выставляя свои произведения на выставках, организуемых этим объединением в России и за рубежом.

Увидеть работу в музее можно до 20 марта 2022 года.

Куратор презентации:
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая сектором выставок научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края