Лекция «Искусство из ничего». Концептуализм в послевоенном искусстве Западной Европы» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 26 марта 2022 года

  • поделиться в соц. сетях

Джозеф Кошут. Один и три стула. 1965 год.
Джозеф Кошут. Один и три стула. 1965 год.

26 марта 2022 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Искусство из ничего». Концептуализм в послевоенном искусстве Западной Европы». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Для концептуального искусства идея произведения важнее его физического воплощения. Такое искусство непросто смотреть, купить и выставить, а в музее хранить практически невозможно. Почему бетонные блоки, прогулки художника и обыкновенные стулья кто-то всё же называет искусством?

Гости лекции узнают о таком стилистическом явлении в искусстве и дизайне, как минимализм, а также о фотографии, как предшественниках концептуального искусства; познакомятся со знаковыми работами этого направления; услышат цитаты основных теоретиков концептуализма в доступном для понимания исполнении, а также увидят фрагменты первых в истории опытов проведения кураторских выставок.

Лекцию проведет специалист Художественного музея, культуролог Лидия Рыжова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 90 рублей, льготного - 45 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!