Год культурного наследия народов России в Художественном музее Алтайского края. Программа мероприятий

  • поделиться в соц. сетях

2022 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом культурного наследия народов России в целях популяризации народного искусства, сохранения традиций, этнокультурного многообразия и самобытности всех народов и этнических общностей.

Государственный художественный музей на протяжении многих лет проводит плановую работу по изучению, сохранению и популяризации традиционной русской культуры, реставрации и реконструкции памятников народного искусства Алтайского края.

Программа мероприятий Года культурного наследия в Художественном музее открылась празднованием Святок и Масленицы в рамках фольклорного цикла «Народный календарь – детям». В веселых праздничных игровых программах, основанных на подлинных местных традициях и аутентичном музыкальном материале, приняли участие более трехсот маленьких и взрослых жителей г. Барнаула.

Успешно прошел XVIII научно-практический семинар по актуальным вопросам изучения и сохранения народного искусства Алтая, который посетили 20 специалистов муниципальных и школьных музеев из Третьяковского, Усть-Калманского, Заринского, Первомайского, Тальменского, Хабарского, Рубцовского районов и г. Барнаула. Были представлены доклады об этнографических коллекциях и работе с ними. Огромный интерес вызвал видеодоклад о формах презентации народного искусства культурантрополога из Восточной Германии Шлейхер И.В., позволивший сравнить подходы к процессу изучения и сохранения народного искусства и традиционной культуры наших стран. Семинар стал площадкой живого общения и обмена информацией, способствовал сохранению и популяризации редких и уникальных образцов народного искусства из музейных собраний Алтайского края.

Весь 2022 год будет насыщен музейными событиями, центром внимания которых являются народные культурные традиции, нематериальное и материальное наследие русского населения Алтая. Приглашаем принять участие в мероприятиях музея!

Задать вопрос, связанный с программой, можно по телефону отдела «Традиционная русская культура» музея: 8 (3852) 50-22-28.

«Носим русское» - просветительский проект по материальному культурному наследию: изучение, воссоздание и популяризация традиционного русского костюма, как важного элемента национальной культуры посредством ряда мероприятий:

  • цикл лекций о народном костюме;
  • цикл мастер-классов по изготовлению костюма: ткачество поясов, изучение кроя, декорирование отдельных элементов костюма, аксессуары (лакомки, накосники, украшения).

II - IV   кв.

«Народный календарь - детям». Цикл фольклорных занятий.

I - IV   кв.

Святочная вечерка

15.01.2022

Масленские забавы

5.03.2022

Научно-практический семинар для работников муниципальных учреждений культуры по теме «Коллекции народного искусства в музеях Алтайского края: комплектование, изучение, популяризация» в рамках Года культурного наследия народов России 

17-18.03.2022

«На круги своя». Мини-выставка гончарной посуды народного мастера Алтайского края М.М. Бывших.

 17.02.- 03.04. 2022

Празднование Пасхи «Пасхальный благовест»

30.04.2022

Мини-выставка тканых изделий из коллекции народного искусства Алтая «Тканые письмена»

7.04. – 4.06.2022

Троицкие гуляния «Зеленые святки»

18.06.22.

Мини-выставка предметов и приспособлений для рукоделия из коллекции народного искусства Алтая «Заделье для рукоделья»

08.06. – 04.09. 2022.

Культурно-просветительская программа к Дню семьи, любви и верности «Под покровом Петра и Февронии»

08.07.2022

Фестиваль традиционной культуры «Наследники традиций»:

III - IV   кв.   (16 .09. – 31.12. 2022). 

  • «Наследники традиций». Комплексная выставка произведений народного искусства Алтая в интерпретации современных мастеров (костюм, роспись, ткачество, посуда, игрушка).

IV   кв. 

  • Научно-практический семинар из цикла «Традиционная культура русских старожилов и переселенцев Алтая» по теме «Детский фольклор. Работа с детскими коллективами на основе фольклорных традиций старожилов Алтая».

24-25.11.2022